Депутаты считают, что пешеходы не боятся маленьких штрафов

Депутаты госдумы считают, что пешеходы сильно «расслабились» и не боятся штрафов за нарушение ПДД. Сейчас за переход проезжей части в неположенном месте человеку грозит штраф в размере 500 рублей. Уже осенью текущего года сумму могут увеличить в 2 раза до 1000 рублей. Информацию о внесении законопроекта в госдуму сообщил Вячеслав Лысаков изданию «Autonews».

Идея повысить штрафы для пешеходов у депутатов возникла после появления законопроекта об ужесточении наказания для водителей нарушивших правила проезда пешеходных переходов. В мае в первом чтении был принят законопроект, который предполагает увеличение штрафа за непредоставление преимущества пешеходам до 2,5 тысяч рублей вместо нынешних 1,5 тысяч рублей.

О том, что люди не бояться нарушать правила дорожного движения говорит статистика и постоянные аварии с участием пешеходов.

6 июля на 25 километре трассы Киров - Слободской в 21 час 40 минут подростки в возрасте 17 и 15 лет попали под колёса машины ВАЗ-2113. Как сообщили в УГИБДД России по Кировской области, подростки переходили проезжую часть в неположенном месте.