Правительство Кировской области устанавливает нормативы затрат на ремонт дорог

Сегодня на очередном заседании Правительства области чиновники обсудят вопрос ремонта дорог. Первым в повестке дня стоит пункт «О нормативах финансовых затрат на содержание, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования Кировской области регионального или межмуниципального значения и правилах их расчета».

Областное Правительство постановляет установить следующие нормы (предложенные затраты высчитаны, учитывая цены 2008 года):
521,8 тысяч рублей за 1 км - на содержание;
2 миллиона 776,6 тысяч рублей за 1 км - на ремонт;
8 миллионов 774,9 тысяч рублей за 1 км - на капремонт.

Протяженность сети дорог, о которых идет речь (регионального и межмуниципального значения) составляет более 9 000 км. Статья 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» говорит о том, что ремонт и содержание автодорог должны обеспечивать безопасность дорожного движения и соответствовать правилам, стандартам, техническим нормам и иным нормативным документам. Цитата из Повестки заседания правительства: «К настоящему моменту возникла острая необходимость подготовки соответствующих нормативов на территории Кировской области».

Проект, разработанный чиновниками, предусматривает утверждение этих нормативов, а также их внедрение в 2010-2016 годах. К стопроцентному нормативному содержанию автомобильных дорог Кировской области, согласно проекту, мы перейдем к 2016 году поэтапно.

Еще один вопрос заседания Правительства посвящен субсидиям местному бюджету из областного. Речь также идет о ремонте дорог, но на этот раз не в далекой перспективе, а на текущий год. Субсидии будут предоставлены на ремонт дорог общего пользования, в том числе дорог в поселениях за исключением трасс федерального и регионального значения. Общая сумма составит 117 миллионов 465 тысяч рублей. Перечень объектов ремонта включает в себя более 100 объектов.