В Кирове прошло открытие сезона заездов в управляемом заносе

Кто бы мог подумать, что в Кирове когда-нибудь будут проходить соревнования по дрифту? А они прошли. В минувшие выходные 3 и 4 декабря на автодроме школы контраварийного вождения встретились любители ездить боком. Те самые, которые еще пару лет назад оккупировали нижнюю стоянку у ТРЦ «Джем Молл» и не давали покоя ночью жителям окрестных домов. Тренировки не прошли даром.

3 декабря проходили квалификационные заезды, в ходе которых определялись сильнейшие гонщики, а 4 декабря на треке остались лучшие.

Конечно, минувшие заезды не Russian Drift Series, но амбициозное начало положено. Уже на открытие и первый этап соревнований в Киров приехали гости из Сыктывкара, составившие серьезную конкуренцию кировским «дрифтерам».

Трасса на автодроме достаточно извилистая и скользкая, от того и зрелищных участка было всего два. Они то и собрали по краям трека всех зрителей. Куски снега вперемешку с землёй, вылетающие из-под задних колёс боевых машин встречались бурными криками и щелчками затворов фотоаппаратов.

В этот день гонки были парные, и пилоты преследовали друг друга, как на прямых, так и на виражах. В напряженных схватках кузова синхронно проходящих затяжной поворот автомобилей разделяли сантиметры, а уже на выходе с поворота можно было видеть, как водители, перекладывая машины на другую сторону, стараются удержать дистанцию.

Участников было не так много, как хотелось бы, от того, и общая соревновательная картина была размыта. Однако начало положено и, наверняка, на следующий этап приедут те, кто сомневался или просто по техническим приинам не смог добраться до автодрома в минувшие выходные. Начало зимним гонкам положено.

В декабре автомобилистов ждет «Ралли Вятка».