Что сделать заранее, чтобы морозы не «пересадили» вас на общественный транспорт

Для многих водителей зима каждый раз оказывается неожиданностью, а необходимость срочной подготовки автомобиля к зимней эксплуатации – неприятным сюрпризом. Как подготовить машину к зиме, чтобы в сложной погодной ситуации она не подвела, а выручила вас?

Не тяните до последнего. Не стоит откладывать подготовку авто к зиме до глубокой осени и гордиться тем, что вам удалось до декабря проездить на летней резине. Начните летом с самого простого – составьте список того, что потребуется для машины на зимний сезон.

Проверьте электронику и ходовую часть автомобиля. В этом вам поможет ближайший автосервис.

Проверьте тормоза. Зимой тормозной путь может увеличиться в 8 раз в зависимости от резины, дорожного покрытия, и погодных условий. Поэтому перед началом зимнего сезона замените даже не очень изношенные тормозные колодки и поменяйте тормозную жидкость.

Обеспечьте работу аккумулятора. «Машина не заводится» - одна из главных проблем в морозы. Чтобы такого не было, перед похолоданием проверьте уровень дистиллированной воды в аккумуляторе и долейте воду, если она испарилась. В идеале иметь дома второй – заряженный – аккумулятор для замены, а в машине – провода для прикуривания «от соседа» на всякий случай. И еще один нюанс – перед тем, как заводить автомобиль в мороз, на секунду включите и снова выключите дальний свет. Это поможет аккумулятору более плавно включиться в работу.

Переобуйте автомобиль. Автоэксперты советуют задуматься о смене летней резины на зимнюю, когда среднесуточная температура воздуха опустится до 5-7 градусов. Обычно это происходит в октябре, когда даже при относительно теплых днях утром бывают заморозки, и на дорогах образуется наледь, а в шиномонтажах – очереди из желающих «переобуться». Во избежание долгого ожидания запишитесь в шиномонтаж заранее или меняйте резину самостоятельно. Если зимой вы планируете долгие загородные поездки, запаситесь шипованной резиной. Покупать ее лучше задолго до начала холодного сезона – сэкономите приятную сумму.

Замените свечи зажигания. Исчерпавшие свой ресурс свечи зажигания нередко становятся причиной того, что авто не заводится в мороз. Поэтому замените свечи, но не выбрасывайте – если летом старые свечи не вызывали нареканий, их вполне можно будет вернуть с наступлением тепла.

Подготовьте систему охлаждения и топливную систему. Замените охлаждающую жидкость в двигателе на новую – это спасет вас от запотевших окон. Также поменяйте топливный фильтр и топливный бак – если забыть об этом, то при первых морозах вы рискуете временно стать пассажиром общественного транспорта.

Защитите кузов. Кузов – самая большая и самая уязвимая часть авто, принимающая на себя все удары непогоды. Зимой кузов требует антикоррозийной обработки, которая защитит его от антигололедных реагентов. Действуя в рамках эконом-варианта, обработайте кузов воском, полиролью или мастикой и установите брызговики. Если есть возможность, «заживите» хотя бы крупные царапины на кузове – обычно ржавчина начинается именно с них.

Запаситесь «незамерзайкой». С приходом морозов залейте ее в омыватель и промойте стекла. Заодно приобретите пару флаконов средства для размораживания замков: один положите в машину, другой держите дома.

Заведите буксировочный трос, скребок для стекол и лопату для снега. Если скребком вам придется пользоваться практически каждое зимнее утро, то трос и лопата могут и не пригодиться, а могут, наоборот, потребоваться в экстренной ситуации. Поэтому не полагайтесь на везение и держите их в багажнике.  

 

Фото:rutop.pro