Провести обследование сразу после ремонта помешала плохая погода

В ближайшее время Старому мосту устроят испытание. Дело в том, что администрация города объявила о заключении договора на исполнение муниципального заказа на проведение специального обследования и испытания моста после его капитального ремонта.

Алексей Пуляев, начальник отдела содержания и ремонта городских дорог администрации города, рассказал, почему мост, который был отремонтирован осенью, решили проверить только сейчас:
- Работы по ремонту моста были закончены в ноябре. Тогда погодные условия (обледенение) не позволили сделать проверку. Мы направили письмо в организацию, которая занималась ремонтом, и они не стали возражать против того, что проверка будет перенесена на апрель-май. На мосту необходимо провести обследование по определению факта грузоподъемности. Например, сейчас там стоит ограничение по движению транспорта весом до 2 тонн. Когда будет проведена проверка, то это ограничение снимут. Кроме того, организация, которая выиграет конкурс, будет выяснять соответствие моста проектным параметрам.

На проведение обследования будет потрачено 4 миллиона рублей.
На основании результатов проверки специалисты оценят техническое состояние сооружения после капитального ремонта, определят фактическую грузоподъёмность и дадут рекомендации по дальнейшей эксплуатации моста.

Напомним, что торжественная церемония, посвященная завершению капитального ремонта моста через Вятку, состоялась 4 ноября. До этого момента переправа периодически закрывалась, создавая неудобства жителям заречной части города. А еще раньше, с 15 января 2007 года, по мосту запретили движение транспортных средств с общей массой выше 2 тонн, кроме общественного пассажирского транспорта.