Уже и размер пошлины на получение пластиковых СТС определен

В ГИБДД решили изменить внешний вид СТС, после обсуждений и изучения иностранных документов. Главная международная тенденция - это переход на пластиковые карточки со встроенным чипом. СТС - это свидетельство о регистрации транспортного средства. МВД подготовило новый приказ “Об идентифицирующих ТС  документах”. Там утверждается, что СТС будет изготавливаться в виде пластиковых карточек размером в 85.6 мм на 54 мм. На лицевой стороне карточки разместятся данные о владельце транспортного средства.

На обратной стороне будет располагаться модель ТС, VIN-код, мощность автомобиля, его модель, цвет. В разделе “Особые отметки” будут вноситься сведения о дополнительной маркировке ТС, если заводские номера были по каким-то причинам непригодными для чтения. Ну и через какое то время в карточку будет вживлен чип, на который будет записана вся информация о владельце и самом транспортном средстве.

Также уже стал известен размер пошлины на получение пластиковых СТС - 1500 рублей, а это на 1000 рублей больше, чем за получение бумажного свидетельства. С августа 2019 года нововведения должны вступить в силу.