Изменения в Правилах дорожного движения вступают в силу с 1 июля

29 июня 2015. ПДД. Пешеходам придется светиться в темноте. С 1 июля в силу вступают изменения, согласно которым при движении вдоль проезжей части в тёмное время суток вне населенных пунктов, граждане должны иметь на одежде или при себе светоотражающие элементы. За несоблюдение этого правила может быть наложен штраф в размере 500 рублей. Примечательно то, что вне населенных пунктов это правило носит обязательный характер, а в населенном пункте — рекомендательный.

Сотрудники Госавтоинспекции по городу Кирову призывают не пренебрегать этим правилом. ДТП в городе с участием пешеходов из-за того, что водитель не смог вовремя остановиться, не заметив в темноте движущегося человека, время от времени происходят. Только за минувшие выходы, 27 и 28 июня, в Кирове произошло несколько ДТП в темное время суток, в которых пострадали пешеходы. Нередко, конечно, граждане сами легкомысленно относятся к своей безопасности, перебегая дорогу в неположенном месте. Для водителей пешеход не всегда бывает заметен, даже если переходит дорогу на освещенном перекрестке.

Ирина Невидничая, руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Кирову:
—Светоотражающие элементы на одежде должны быть достаточного размера для того, чтобы водители смогли заметить пешехода заранее. Это могут быть вставки на из светоотражающей ткани на одежде. Зачастую спортивные костюмы обеспечены подобными элементами, спортивная обувь. Можно приобретать различного рода ленты, крепить их на руки, или привязывать на одежду, использовать иные предметы, которые бы позволяли пешеходу «светиться» на дороге. Пока в продаже в Кирове нет специальных значков и брелоков для пешеходов, которые тоже являются светоотражающим элементом. Но Министерство промышленности заказ на массовое изготовление подобной продукции уже получило. Вероятно, скоро они эти предметы можно будет найти и в наших магазинах.

Ирина Невидничая отметила, что оставаться равнодушным к столь ответственной ситуации нельзя и думать, что если в продаже нет специальных устройств для пешеходов, значит, не нужно заботиться о безопасности — это легкомысленно.

Впрочем, сами пешеходы к подобной мере относятся двояко. С одной стороны, соглашаются с тем, что это делается для их же безопасности. С другой стороны, называют глупостью, полагая, что скоро законодатели заставят носить не только отдельные элементы, а целый светоотражающий костюм.

Ольга Краснова, пешеход
— Может еще светоотражающий костюм шить? Это будет что-то вроде спецодежды пешехода. Возможно, новые поправки защитят пешеходов от аварии, сохранят здоровье и спасут жизнь, но все это выглядит как-то глупо. Представляете шубу из хорошего меха со светоотражающей вставкой? Детям на рюкзаки или шапки еще можно значки прикреплять.

Зато водители, напротив, поддерживают данную меру.

Кроме того, с 1 июля в Правила дорожного движения вступает еще ряд изменений. Так, например, теперь любители ездить за рулем в состоянии опьянения (алкогольного или иного другого), за повторное нарушение могут получить не административное взыскание, как это делается сегодня, а уголовное наказание

Так же с 1 июля водителям в любом случае запрещается обгонять другое транспортное средство на «зебре». Сейчас это возможно только в том случае, если на переходе нет людей. Ужесточаются наказания для тех водителей, которые не желают пропускать на пешеходном переходе людей, которые ступили уже на проезжую часть. Изменения коснутся также правил перевозки детей на автобусе. 

 

Фото:tyumen.er.ru