С 1 июля в силу вступают поправки в законодательную базу страны

С 1 июля 2015 года водители, которые попали в легкое ДТП без жертв и пострадавших людей, должны будут самостоятельно зафиксировать столкновение на бумаге, начертив схему, и убрать машины с проезжей части так, чтобы они не мешали движению других транспортных средств. В противном случае, участники ДТП помимо морального и физического вреда понесут еще и финансовый – штраф размером 1000 рублей.

Сейчас закон сконструирован таким образом, что, только если машины полностью блокируют дорожное движение, их владельцев можно привлечь к ответственности. С 1 июля, даже если они частично затрудняют проезд, это будет считаться правонарушением. Такие меры приняты для увеличения пропускного потока.

Для оформления ДТП в этом случае необходимо сфотографировать или снять на видео факт ДТП, положение автомобиле относительно друг друга и объектов транспортной инфраструктуры, повреждения машин и все следы, и предметы, относящиеся к происшествию. Обращаться за помощью инспектора ДПС необходимо только в том случае, если у водителей возникнут разногласия по определению вины участника ДТП. Система самостоятельного оформления ДТП называется Европротокол. Она уже более года активно внедряется как в России в целом, так и в Кировской области.

Правда, несмотря на все меры воздействия на автовладельцев, самостоятельное оформление аварий не так пользуется спросом как звонок инспектору. Возможно, виной тому служит слабая правовая подкованность водителей, в следствие чего проблемы с дальнейшими разбирательствами и возмещением ущерба. Отсюда вопрос: «Может быть, стоит в автошколах ввести уроки по правильному оформлению ДТП?»

 

Фото:img.gazeta.ru