Водители в Кирове нарушили правила парковки и стоянки

12 марта 2016. «ПАРКОН» в Кирове. Нарушения правил остановки или стоянки на дороге в Кирове фиксирует «ПАРКОН». Редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» решила воочию увидеть то, как работает система. 

Тестируем «ПАРКОН»: за несколько минут прибор выявил 5 нарушений

Специально оборудованный автомобиль курсирует по городу и осуществляет видеосъемку с помощью двух установленных видеокамер: одна из них снимает общий план, другая везет узкофокусную съемку, чтобы зафиксировать номерной знак нарушителя. После этого у владельца автомобиля есть около 5 минут, чтобы убраться восвояси, в противном случае патрульный автомобиль вновь пройдет по маршруту. Рабочая станция для обработки видео сформирует журнал нарушителей, сконвертирует данные, которые потом отправятся на сервер. Полученная информация обработается и отправится в Центр автоматизированной фиксации ГИБДД УМВД России по Кировской области. Центр обеспечивает автоматизированную подготовку постановлений, далее нарушителя ожидает «письмо счастья». 

Тестируем «ПАРКОН»: за несколько минут прибор выявил 5 нарушений

На улице Спасской два автомобилиста припарковались перед указателем, который обозначает конец зоны действия знака «Стоянка запрещена». А на улице Герцена трое проигнорировали знак «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца». Всего за несколько минут умный прибор выявил 5 нарушений. Теперь в ближайшее время водителям придется оплачивать штраф. Но есть для горе-водителей и хорошие новости: если они будут расторопными и успеют оплатить штраф в течение 20 дней, то заплатить придется лишь половину. 

В настоящее время патрульный автомобиль курсирует по 4 маршрутам, в ближайшее время будет добавлено еще 2. Их составлением занимаются сотрудники Госавтоинспекции, при составлении маршрута полицейские стараются захватить те участки, где повышен риск создания опасной ситуации на дорогах.