Как отмечают сами инспекторы, зачастую тонируются «на глухо» молодые люди на недорогих машинах

1 марта - не только первый день весны, но и начало глобальной операции, проводимой УГИБДД в Кирове. Патрульные экипажи работали в разных участках Кирова и выявляли нарушения правил пользования транспортными средствами. Две группы работали на Октябрьском проспекте чуть ниже "Макдоналдса" и встречали тех, кто ехал со стороны улицы Воровского.

В общем потоке выявить нарушителя не так просто. Тонированные боковые стекла не видно издалека, поэтому инспекторам ДПС приходится реагировать быстро. Промедление чревато тем,что нарушитель скроется и избежит пусть незначительного, но наказания. Штраф за тонировку составляет 500 рублей. Последние пол года законотворцы обсуждают меру увеличения ответственности за нарушение, но пока это лишь на словах.

По факту, в потоке машин в Кирове пусть редко, но встречаются нарушители. Среди рабочего дня, вопреки рассказам ИДПС, попадались дорогие иномарки: Mercedes, Lexus, Toyota. Были и «классические нарушители» на ВАЗах. Тонированными Lada Киров наполнится к вечеру, поскольку за рулём этих машин, как правило, встречаются студенты.

Если одни к выявленным нарушениям относились с негативом, то другие, напротив шли на контакт с ДПС и отвечали на сопутствующие вопросы пока инспектор готовил постановление.

Рейд по тонированным автомобилям открыл сезон отлова нарушителей. Теперь наряды едва ли не каждый день в различных частях города будут вылавливать тонированные машины. Пусть наказание не большое, но, как делятся сами инспекторы, штраф за тонировку можно выписывать водителю до тех пор, пока он не устранит нарушение. Таким образом один человек может быть неоднократно наказан за нарушение в течение одних суток.