Несколько сервисов, облегчающих жизнь и поездки

Смартфон за рулем – далеко не всегда опасно, а зачастую даже полезно, особенно если не использовать его для разговоров на большой скорости. Представляем вам полезных мобильных приложений для водителей, проверенных временем и, конечно, практикой.

Яндекс. Навигатор

Одно из самых популярных и полезных приложений для автомобилистов. Дает возможность передвигаться по стране, выбирая самые удобные, быстрые и свободные маршруты без пробок и перекрытых дорог. Правда, иногда может «врать», не учитывая отдельные ЧП. Аналог данного приложения – Waze, по словам многих автомобилистов, – более оперативный сервис.

Дороги России

Совместный некоммерческий проект Google Россия и Auto.ru поможет путешественникам на дальние и ближние расстояния, которые ценят свое время и автомобили. С помощью мобильного приложения «Дороги России» водители могут отслеживать информацию о качестве дорожного покрытия на разных трассах и, что немаловажно, оперативно вносить в приложение изменения.

РосЯма

Эта мобильная версия портала, некогда созданного оппозиционером Алексеем Навальным, - аналог «Дорог России». Как и в предыдущем приложении, сервис позволяет автомобилистам фотографировать дефекты на дорогах и вносить их в базу, а также отправлять информацию о дефектах трасс в ГИБДД и – видимо, для общественного контроля – в соцсети.

Экзамен ПДД

Еще один любопытный Google´овский продукт. Предназначен для тех, кто еще только собирается стать водителем, и для всех, кто не уверен в своем знании ПДД или просто хочет «держать себя в тонусе» в вопросах, касающихся правил дорожного движения. Приложение может работать без доступа в Интернет и включает в себя актуальные ПДД и билеты с решениями и пояснениями к ним. Заниматься можно в разных режимах, в частности, симулируя экзамен в ГИБДД или отвечая на вопросы в порядке марафона до первой ошибки.

iStrelka

«Стрелка» представляет собой приложение, предупреждающее автомобилиста об опасностях разного рода – крутых поворотах, «лежачих полицейских», а также камерах видеофиксациии и постах ДПС. По мере приближения «препятствия» приложение подает водителю звуковой сигнал, не заставляя смотреть на экран смартфона. Аналог «стрелки» по некоторым функциям – приложение MapCam Info, не дающее водителю спокойно превысить скорость. Скоростной лимит задается заранее, и каждый раз, как автомобилист разгоняется до пороговой границы, приложение писком предупреждает его о том, что следует сбавить обороты. Приложение платное, но, по мнению водителей, оно того стоит.

Евгений Кириллов, водитель, Нововятск: 
— По возвращении из Крыма проверил штрафы ГИБДД: только один штраф за превышение скорости в г. Волгограде – 500 руб. :( А так надеялся «всухую» съездить. Хотя это очень хороший результат. Добиться его мне помогло приложение MapCam Info. Платное – 279 руб., но оно стоит того. Есть база большинства камер, мест временных постоянных постов ДПС, опасных поворотов. Но в большей степени помогла функция оповещения о превышении скорости. Я установил порог превышения +20км/ч. Программа при этом нудно пищала, и я сбавлял скорость до «бесплатного» режима. Чтобы не беспокоить лишними сообщениями пассажиров, подключил гарнитуру в одно ухо.

MultiТопливо

Сервис, который дает возможность быстро найти автозаправку с приемлемыми ценами. Особенно актуален в незнакомой местности. Предоставляет водителям информацию о наличии бензина, ценах и скидках на всех АЗС России, а также Украины, Белоруссии и Казахстана и позволяет вызвать эвакуатор при необходимости экстренно добраться до заправки. Помимо основных данных, выдает сведения о сопутствующем сервисе: столовых, кафе, шиномонтажах, мойках.

Blablacar

Приложение позволяющее найти водителя, который готов подкинуть до нужной точки за небольшое вознаграждение, под которым обычно подразумевается оплата затрат на бензин. Настоящее спасение не только для автостопщиков, но и для автомобилистов, попавших в сложную ситуацию на дороге. А для водителей, не любящих ездить в одиночестве, – возможность найти приятного попутчика и сэкономить на бензине (или еде – как договорятся). Мобильное приложение Blablacar выгодно отличается от большинства своих конкурентов тем, что позволяет оговорить точный маршрут и время поездки с конкретным водителем.

Расходы на авто

Сервис, позволяющий с точностью до копейки подсчитать, во сколько обходится эксплуатация автомобиля. Приложение «Расходы на авто» «запоминает» данные о количестве заездов на АЗС, расходе топлива, мойках, выполненных ремонтах и купленных запчастях и может учитывать информацию одновременно о 4 автомобилях.

AroundMe

Туристическое приложение AroundMe окажется крайне полезным для автопутешественников, которые любят вылазки без предварительного Интернет-знакомства с местностью. Выйдя в Сеть, вы сможете оперативно узнать, есть ли рядом аптеки, больницы, гостиницы, кафе, магазины и другие объекты социальной инфраструктуры, и проложить маршрут к нужной точке.

 

Фото:static.neuerdings.com