25 мая 2015. Законопроект. Депутаты предлагают рассчитывать транспортный налог по дням, сообщают «Известия».

Калининградская областная дума подготовила законопроект, согласно которому при продаже автомобиля его хозяин будет оплачивать только дни фактического владения машиной, а не весь месяц. В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму.

Как говорится в пояснительной записке к документу, закон призван изменить ситуацию, когда в месяц снятия авто с учета и в месяц его регистрации транспортный налог за один и тот же период платят и старый, и новый владельцы. Чтобы устранить несправедливость, в статью 362 пункт 2 Налогового кодекса РФ предлагается внести соответствующие изменения.

Инициативу уже поддержали некоторые парламентарии. Так, по словам депутата Госдумы Ярослава Нилова, если закон будет принят, то россияне смогут хоть немного сэкономить, при этом бюджету «большого вреда» это не принесет.

А вот координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов переплату большой проблемой не считает, однако тоже не отрицает, что вопрос требует решения. 

Петр Шкуматов:

— Для большинства цена вопроса совсем небольшая – переплата за один месяц будет 100-200 рублей. Даже для автомобилей с большим объемом двигателя годовой налог составляет около 5 тысяч рублей. Поэтому проблема не стоит так остро, но в то же время это не значит, что ее не надо решать, поскольку все-таки несправедливо, что старый владелец платит за автомобиль, который уже не находится в его собственности

Фото: gazeta.ru