В этом году письма от налоговиков будут включать сразу несколько категорий платежей

Из года в год автомобилисты готовят часть средств, чтобы заплатить за дороги осенью. Сперва Управление Федеральной Налоговой службы собирало деньги разово, затем способ уплаты был разбит на 2 порции до 1 октября и до 1 декабря. В 2016 году автомобилистов вновь ждут перемены. Писем еще никто не получил.

В Управлении ФНС по Кировской области сообщили, что письма начнут рассылаться в ближайшее время. Задержка вызвана переносом сроков уплаты транспортного и других видов имущественных налогов до 1 декабря 2016 года.

Помимо смещения срока уплаты налогов, кировчан, собственно, как и жителей всей страны, ждет еще одно новшество: все налоги будут оформлены в один документ и придут в одном письме.

Изменился порядок уплаты транспортного налога. Теперь он формируется по месту нахождения налогоплательщика, а не по месту регистрации транспортного средства. В случае, если место регистрации транспортного средства и место жительства налогоплательщика – разные субъекты Российской Федерации, то может измениться сумма налога и порядок льготного налогообложения. До недавнего времени любители сэкономить регистрировали свои транспортные средства в соседних регионах, где ставка по транспортному налогу была ниже, чем в Кировской области. Сейчас такой манёвр к экономии не приведет.

Кстати. Некоторые автомобилисты осенью вообще могут остаться без писем от налоговиков. Дело в том, что если у вас зарегистрирован личный кабинет в налоговой, то и бумажного письма вы не получите.

Если говорить о суммах, то кировские автомобилисты должны в текущем году сформировать 2% бюджета области — около 1 миллиарда рублей. Такую примерную сумму сформировало региональное управление, более точные цифры пока назвать нельзя. Однако если вернуться в 2015 год, когда происходило формирование бюджета на 2016 год, то правительство Кировской области закладывало сумму в 1 миллиард 168 миллионов 900 тысяч рублей налоговых поступлений от автомобилистов. К слову, на 2015 год сумма была 108 миллиардов 800 миллионов рублей, что на 10% меньше, чем в текущем году.

Правда есть одно «но». Сколько денег в итоге будет собрано с автовладельцев сказать не может никто.