Московский эксперимент с уменьшением знаков прошел успешно

До конца года во всех городах России будут постепенно внедряться дорожные знаки уменьшенного размера. «Газета.ru» сообщает об успешно проведенном эксперименте, который проходил на некоторых улицах столицы я ряде других городов России. По информации издания, замена знаков на уменьшенные будет проходить во всех городах России в течение уже 2017 года. Правда, изменения коснутся лишь участков, где максимально разрешенная скорость не превышает 60 километров в час.

Изменения стандартов будут утверждены до конца текущего года.

Ряд автомобилистов скептически отнёсся к эксперименту, считая, что подобная инициатива лишь увеличит затраты бюджетов на производство дорожных жестянок, однако в правительстве РФ уверены, что данная мера, напротив, позволит избежать чрезмерных трат. Помимо того, что знаки в среднем уменьшатся на 30%, некоторые из них будут совмещены, что позволит освободить дороги от информационной загруженности.

В компании «Дорсервис», занимающейся производство дорожных знаков в Кирове сообщили, что физически готовы производить знаки по новым параметрам. Для этого не потребуется никакого технического перевооружения и дополнительных затрат. Действующие станки позволяют задавать размеры, поэтому, как только правительство утвердит новые стандарты, в компании смогут приступит к производству.