Эта тенденция связана с подорожанием новых автомобилей

Специалисты, работающие на рынке автомобилей с пробегом, в 2016 году отмечали серьёзный рост продаж и увеличение спроса автомобилей в ценовом диапазоне от 300 до 500 тысяч рублей. В эту цену укладываются 5-8 годовалые машины «гольф-класса», которые новые стоят от 800 тысяч рублей. Продавцы связывали такой спрос с недоступностью новых машин для рядовых граждан. За 500 тысяч сейчас можно купить лишь бюджетный новый автомобиль, пусть и в богатой комплектации.

В следующем году ситуация на рынке новых автомобилей может обостриться еще сильнее, поскольку эксперты предвещают подорожание автомобилей у дилеров уже в первые месяцы 2017 года.

«Коммерсант» со ссылкой на своих экспертов, пишет, что подорожание автомобилей будет связано с подешевевшим рублем. Подешевевшим еще в 2014 году.

Один из источников «Ъ» прогнозирует рост на 4-5% по отношению к текущему году.

Кировские дилеры не могут дать однозначный прогноз на 2017 год из-за нестабильного рынка. По словам представителя одного из дилерских центров Кирова, цены на новые машины в регулярно меняются. Стоимость автомобилей может повышаться на 10-30 тысяч рублей за раз и никакой системы в данном случае нет.

Другие специалисты уверены, что изменения с нового года в любом случае произойдут, но на сколько вырастут цены прогнозировать не берутся. Дело в том, что рынок новых машин не стабилен и даже небольшое предновогоднее подорожание, которое обычно скрывается за скидками и специальными предложениями, не произошло.

К слову, московские дилеры так же не спешат устраивать акции и специальные предложения для своих покупателей.