Поправки в законодательство активно рассматриваются в правительстве России

Совсем скоро счастливые автовладельцы смогут избежать еще одной головной боли при покупке новой машины - им не придётся выстаивать очередь в МРЭО для того, чтобы поставить машину на учёт в ГИБДД. В ближайше время законодательство России может измениться таким образом, что автосалоны, дилеры, смогут не только регистрировать машины, но и самостоятельно изготавливать для них номерные таблички. Кроме того, автовладельцы смогут выбирать цифро-буквенную комбинацию на номерах.

Эти нормы заложены в новой редакции проекта закона «О государственной регистрации транспортных средств», которая должна в скором времени поступить в Госдуму, - сообщает «Коммерсант».

Сейчас человек, купивший в автосалоне машину, может сразу уехать на ней только в том случае, если писал доверенность на сотрудника автосалона на регистрационные действия. Некоторые автосалоны предлагают такую услугу, дабы их клиент не терял время на очереди. Разумеется, такая регистрация стоит дороже обычного визита в МРЭО.

Ожидается, что в ближайшее время регистрационные новшества будет обсуждать госдума, поэтому точных сроков вступления их в силу назвать нельзя.