Общегородской субботник плавно перешел с приборки тротуаров и газонов на стрижку деревьев. Пока дождливая погода выполняет функции спецавтохозяйства и вымывает улицы от песка и пыли, работники муниципального хозяйства облагораживают зеленые насаждения. Между тем, ретивость «парикмахеров» вызывает небольшое удивление. Большинство деревьев оставляют вообще без веток, в результате жителям города придется несколько месяцев любоваться голыми древесными столбами.

«Выполняя муниципальный заказ, мы стрижем деревья в соответствии с технологией омоложения веток, - поясняет замдиректора «Горзеленстроя» Татьяна Семеновых. – Подстригаем мы, в основном клены и тополя – самые буйнорастущие растения. Ветки стрижем под самый корень, ведь они за несколько месяцев отрастают на полтора-два метра».

Еще одна причина, по которой деревья в городе (особенно в Первомайском и Ленинском районах) стригут «наголо», кроется в профилактике аварийных ситуаций. «В центральной части Кирова очень много воздушных коммуникаций – троллейбусные пути, электрические кабели освещения. Чтобы ветви деревьев не задевали их и не создавали аварийных ситуаций, мы обрезаем ветки под самый корень. Такое пожелание нам предъявили в городской администрации», - добавляет Татьяна Павловна.

Обработка растений в черте города будет продолжаться еще несколько дней. После окончания этих работ официальный городской субботник будет считаться завершенным.