Авто-УДО не коснется тех, кто лишился водительского за пьяную езду

Есть большая вероятность того, что 8 декабря на заседании госдумы в первом чтении будет принят законопроект, предусматривающий возможность лишенникам получить водительское удостоверение по прошествии половины срока. Комитет по госстроительству намерен рекомендовать законопроект к принятию.

Внесенным на рассмотрение законопроектом предусматривается возможность водителю, лишенному права управления, по истечении половины срока наказания обратиться в суд с ходатайством о возврате прав на управление автомобилем.

Для того, чтобы судья встал на сторону нарушителя, лишеннику придется доказать, что он возместил вред от своих противоправных действий, раскаялся и не совершал более никаких административных правонарушений.

Один важный момент. Если после досрочного возвращения водительского удостоверения водитель совершит нарушение, предусматривающее лишение ВУ, то «права» у него будут отобраны не только на срок, предусмотренный законодательством, но и на тот остаток, который был срезан при «УДО». Такое изменение действующего законодательства не коснется водителей, лишенных права управлять автомобилем из-за пьянства за рулём.

Что примечательно, инициатором законопроекта стал экс-глава ГИБДД Владимир Фёдоров, а нынешнее управление МВД выступает против законопроекта.

Полиция считает, что пока в законопроекте нет четких критериев оценки исправления нарушителя, его нельзя пускать дальше. Активисты уже сейчас считают, что авто-УДО может послужить новой коррупционной составляющей.

Фото: autozam.ru