Одно из последних происшествий случилось 14 апреля

Считается, что весной активизируются преступники, специализирующиеся на угоне автомобилей и кражах из салонов оставленных на улице машин. Завести автомобиль в теплое время года намного проще и быстрее, а покатавшись, можно что-нибудь прихватить с собой. В нашем городе «сезон» открыт. Одно из последних происшествий стражи порядка зафиксировали во вторник 14 апреля.

В час ночи экипаж вневедомственной охраны курсировал по городу и обратил внимание на двух молодых людей, которые, увидев милицейскую машину, бросились бежать. Оказалось, что подростки (ребята 1992 и 1993 года рождения) обокрали два автомобиля. Во внутреннем кармане куртки одного из них были панели от магнитол. А во время обыска нашли сотовый телефон, в памяти которого оказалось несколько кадров совершаемого преступления: во время кражи молодой человек подсвечивал себе вспышкой фотокамеры мобильника.

«Жертвами» подростков стали две машины отечественного производства. У них оказались разбитыми стекла на передних дверях со стороны водителя, отсутствовали панели магнитол и акустические колонки. Как уберечь свой автомобиль от подобного варварства? В пресс-службе УВД по Кировской области рассказали:
- Знакомство с оперативными сводками дает понять, что интересными для преступника оказываются, прежде всего, легкодоступные для проникновения автомобили. Это, в первую очередь, недорогие отечественные машины марки ВАЗ, часто это «классика» – 5 и 6 модели. Хозяева таких автомобилей, что называется, держат их «в черном теле», не желают вкладываться в них.
Преступник выбирает свою жертву по принципу «там, где лампочки не горят». Мигающая лампочка свидетельствует о наличии автосигнализации – с такой машиной вряд ли будут связываться.

Кроме того, не стоит провоцировать охотника за наживой. Любой пакет, сверток или коробка могут привлечь к себе его внимание. Даже если вещи, лежащие там, не представляют для вас никакой ценности, для жулика они могут послужить приманкой. Поэтому не оставляйте ничего в салоне на виду. Мы также советуем людям, которые совершают покупки в магазинах, не оставлять на видных местах в салоне пакеты с новыми вещами.

Кроме того, сотрудники милиции отмечают портретные особенности таких воришек. Чаще всего это молодые люди, не достигшие совершеннолетия, преступающие закон они либо от безделия, либо в надежде заработать, сбывая краденное.