Больше 2 тысяч исполнительных производств находится у приставов

Управление Федеральной службы судебных приставов в Кирове активно привлекает должников различных категорий к ответственности. И если люди не могут или не хотят расставаться с деньгами, то приставы находят весьма весомые способы мотивировать людей - лишать водительского удостоверения. Эта мера действительно работает.

По данным УФССП по Кировской области, в распоряжени приставов сейчас находятся 2101 постановление о лишении водительского удостоверения в рамках исполнительных производств по долгам. Большая часть этих постановлений касается алиментчиков - 1699 производств.

Как показывает практика, лишение водительского удостоверения мотивирует должников на поиск денег и сдвигает с мёртвой точки уплату долгов. Наглядный пример - случай произошедший не так давно с приставами. Мужчина должен был 103 тысячи рублей алиментов, но приставы не могли вычитать долг из его зарплаты, поскольку он официально нигде не работал. После лишения водительского удостоверения мужчина нашел способы заплатить необходимую сумму, устроившись на работу.