Представители сферы рассказали о том, как начался год для автосалонов 

3 февраля 2016 года. Рынок автомобилей в Кирове. Только за год продажи автомобилей в России упали на 36 процентов. Объем рынка поддержанных автомобилей также уменьшился. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», за год рынок поддержанных автомобилей упал практически на 20 процентов.

Те же самые тенденции характерны и для кировского рынка автомобилей. Так, директор автосалона «Союз» сообщил редакции Интернет-портала «Город Киров.RU», что оборот автомобилей в Кирове сильно упал. Об этом свидетельствует и то, что регистраций автомобилей в ГАИ стало меньше. В первую очередь это связано с тем, что у населения сильно упала доходная часть. Именно от доходов населения и зависит автомобильный рынок.

Виктор Ведерников, директор автосалона «Союз»:
— Сейчас ситуация на рынке довольно редкая и непривычная. Одновременно на рынке есть те цены, которые вчера были поставлены, и есть то, что люди сейчас автомобили продают по ценам куда более бросовым. Тенденция на рынке авто сейчас заключается в том, что оборот автомобилей сильно упал. Это можно легко проверить. В ГАИ сейчас нет очередей, регистрации есть, но их мало. Автомобили по-прежнему продаются, но их объем падает. Это ни к чему хорошему не ведет. Автомобили и дальше будут продаваться, другое дело, что доходная часть у населения сильно упала, и вот это и определяет рынок. Цены сейчас на рынке относительные. Цены на поддержанные автомобили, которые продавались в рублях, немного упали, но не более того. Новые автомобили, конечно дорожают, но дорожают постепенно.

В Кирове вторичный рынок «страдает» от дефицита авто

Все это определяет и настроения на вторичном рынке автомобилей в Кирове. Так, специалист, занимающийся продажами вторичного авто, сообщил, что из-за спада объемов продаж новых автомобилей, страдает и рынок поддержанных автомобилей. Автовладельцы стали меньше продавать машины, из-за этого на рынке существует нехватка ассортимента.

Игнат Шамриков, директор «Мотор Эксперт»:
— Был период, может месяц-два назад, когда автомобили сильно подорожали в цене, но пока цены не скидывают. Если экономическая ситуация изменится, валюта упадет в цене, то и цены на автомобили упадут. Новые автомобили действительно стали продаваться меньше, из-за этого и авто сдаются меньше на рынок вторичных автомобилей. Поэтому сейчас ощущаю нехватку автомобилей на складе. Спрос у людей на авто есть, но покупать нечего.

Между тем, специалисты прогнозируют дальнейший спад продаж на рынке новых автомобилей (примерно на 15 процентов), что приведет к негативным тенденциям и на рынке «вторички». 

 

Фото:avtonovostidnya.ru