Единственная доступная переправа до полуострова перегружена

29 апреля 2014. Дорога в Крым. В Кирове начали продавать единые проездные билеты на поезд, паром и автобус в Крым, правда перевозки пассажиров начнутся лишь с 1 мая.

Однако это не говорит о том, что сейчас в Крым поток туристов невелик. Напротив, люди вынуждены практически сутками стоять в 3-4 километовой очереди из автомобилей. Как говорят свидетели затора, таких проблем не бывало даже когда в порту «Кавказ» работала таможня. Тем не менее из-за того, что сейчас россиянам путь в Крым через Украину закрыт – порт «Кавказ» единственный путь на полуостров.

Среди тех, кто вынужден терять драгоценное время в очереди есть и кировчане, которые направились в Крым.

Марлен Измайлов активно фотографирует и описывает все происходящее на подступах к порту в «инстаграме»:
— Отмотали 2450. До места назначения 100 километров. Стоим на паромной переправе. Теперь это единственный способ попасть на Остров Крым. Вчера здесь стоял Сергей Доля – пишет, что простоял в итоге 20 часов. Надеюсь мы проскочим быстрее.

В Крым так просто не попасть. Люди стоят сутками в очереди

В Крым так просто не попасть. Люди стоят сутками в очереди

В Крым так просто не попасть. Люди стоят сутками в очереди

Спустя 6 часов…

Марлен Измайлов:
— Переправа порт «Кавказ» - порт «Крым». 6 часов долой. Очень стыдно, но пришлось объехать очередь, простоять с Платоном (сын – прим. ред) сутки мы не можем.

Через 11 часов простоя в пробке, по прогнозам, кировским путешественникам предстояло еще выждать 5-6 часов, прежде, чем попасть на борт парома.

К слову, Сергей Доля действительно простоял около 20 часов в очереди, если быть точным – 18 часов. Правда, на отметке «10 часов в ожидании», предполагалось, что ждать осталось 4 часа, но предположения оказались ошибочными.

Как сообщает Lenta.ru, причиной образования таких очередей послужил не сколько наплыв россиян в преддверии праздников, сколько двухдневный шторм, который бушевал на территории Керченского пролива.

В Крым так просто не попасть. Люди стоят сутками в очереди

В настоящее время, опять же по данным Lenta.ru, перевозку автотранспорта через пролив осуществляют 4 парома круглосуточно, цена на которые достаточно кусачая. Если добираться в Крым семьей, состоящей из 3 человек (отец, мать и ребенок возрастом до 12 лет), то стоимость переправы составит 1600 рублей. Немаловажную роль играет размер автомобиля. В зависимости от его длины стоимость перевозки увеличивается. Особенность ценообразования заметил и Сергей Доля.

Что касается единого билета на проезд до Крыма, то, вероятно, когда начнутся первые рейсы, таких проблем на переправе уже не будет. По крайней мере Крымские власти уже сейчас ищут методы борьбы с очередью на паром.

Фото: instagram.com/marlenfish, instagram.com/sergeydolya