Не все машины с легкостью преодолевали испытания, приготовленные трассой

Наверняка в автосалоне «Гусар», при подготовке «Манёвров» не предполагали, что накануне автособытий пройдёт дождь. Но, случилось то, что случилось: в пятницу и без того опасная для неопытного водителя трасса стала вдвойне опасней. Прошедший дождь обильно смочил глину и приготовил массу сюрпризов для водителей и менеджеров, которые катались в машинах в качестве штурмана. Сначала сотрудники автосалонов сами несколько раз проехали трассу, чтобы понять, где наиболее опасные участки, потом за дело взялись гости праздника.

В субботу на полигон выехали практически все массовые автомобили Renault, Kia и Lada. У гостей «Гусарских манёвров» была отличная возможность сравнить поведение абсолютно разных машин в одних и тех же, экстремальных условиях, чем, собственно, многие и занимались. Причем спросом пользовались не только полноприводные машины, которые вели себя на автодроме контраварийного вождения как рыбы в воде, но и самые городские машины: Lada Vesta, Lada Xray, Kia Ceed, Kia Cerato, а так же Renault Sandero Stepway и Renault Kaptur. Последний был на вариаторе и с передним приводом, поэтому, несмотря на его клиренс и потенциально возможное оснащение, можно причислить его к городским машинам, поскольку кроссоверы и внедорожники проезжали там, где и дорог-то не было и на одном переднем приводе машины бы не смогли там пройти.

Участники заездов практически ни чем не ограничивались во время тестов машин. Они могли проехать пару кругов, отключить стабилизацию, как следует разогнаться и, в буквальном смысле, пошалить за рулём машины. Еще бы, такая возможность обкатать новые машины, утопить их в грязи, проверить на прочность подвеску. В условиях обычных тест-драйвов никто такой возможности не даст.

В выборе испытуемых автомобилей у гостей автопраздника был карт-бланш. Каждый водитель, имеющий при себе водительское удостоверение, мог прокатиться на каждом автомобиле. Единственное, что сдерживало прыть автомбилистов – очереди, но они, в отличие от зимних «Манёвров» были не столь глобальными. К тому же ожидая машину, людям выпадала возможность проверить свои охотничьи способности в стрельбе из лука.

Недаром говорят «аппетит приходит во время еды». С течением времени проехать на тех или иных машинах желающих становилось только больше. Renault Koleos, Kia Sportage, Renault Duster, Renault Kaptur и Lada 4x4 не стояли пустыми в ожидании водителя ни минуты. Причем у водителей явно выражалась тяга окунуть эти машины поглубже в грязевые лужи. Выбирая между скоростным преодолением трассы и боевым, предпочтение отдавалось боевому. Правда, конфигурация полигона была собрана таким образом, что и на внедорожном маршруте, можно было как следует разогнать машину.