ГИБДД и министерство транспорта разработаю меры по увеличению безопасности региональных дорог

Правительство Кировской области информирует: 6 февраля состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На встрече были и представители ГИБДД и Игорь Васильев и руководство «Дорожного комитета Кировской области». Обсуждалась, как ясно из послание, безопасность дорог, а так же меры и операции, которые проводились в 2016 году для снижения аварийности. Учитывая, что динамика положительная, то есть и аварий меньше и людей погибших и пострадавших в них тоже, меры были направлены в нужные стороны.

Пресс-служба правительства Кировской области:
- По итогам заседания даны поручения министерству транспорта Кировской области совместно с управлением ГИБДД подготовить и утвердить перечень аварийно-опасных участков автомобильных дорог и первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения ДТП, на 2017 год.

Ответы на вопросы исполняющего обязанности губернатора у Управления ГИБДД уже были заготовлены заранее. Еще в середине января Александр Плотников, начальник УГИБДД России по Кировской области, отчитывался о снижении аварийности и о тех мерах профилактики и воздействия на автомобилистов, которые позволили добиться улучшения статистики. Как ни странно, количество аварий уменьшилось не из-за развития благоустройства проезжих частей, а благодаря установке 40 комплексов фотофиксации нарушений и дополнительных нарядов ДПС.

Более того, если говорить об аварийных участках, выявить которые поручил врио, то как минимум в Кирове эти участки уже давно определены. В январе мы даже составляли карту города, отмечая места, по мнению Госавтоинспекции, где лучше держать ухо востро.

Однако до настоящего времени не ясно, какие меры будут приняты для снижения аварийности в этом году в Кирове и в области. В январе отдел ГИБДД по городу Кирову уже имел на руках предложения по увеличению безопасности на городских дорогах, но их требовалось утвердить властям и принять в работу. Сейчас же речь ведется в целом о регионе, если следовать логике заседания. То есть вопрос будет решаться в комплексе. Однако, если учесть, что снижение аварийности — плод воздействия штрафных санкций, уже сейчас можно сказать, что в 2017 году на областных дорогах станет еще больше камер фотофиксации нарушений. О том что в Кирове их число увеличиться в ГИБДД говорили еще в январе этого года.