Уважаемые таксисты, будьте внимательны и осторожны

Своей историей поделился с нами читатель, который пожелал остаться инкогнито во избежание лишних вопросов. Назовем его Павел.

Герой сегодняшнего рассказа обычный таксист среднего возраста, в такси работает более 5-ти лет, ездит на новеньком Kia Rio, который был взят в кредит. Помимо такси есть еще одна работа, а таксует он только ночью, с 9 часов вечера до 3 часов ночи. «Заказов больше, пробок меньше», - говорит он. Нередко происходили случаи, когда опасность настигает врасплох, но всегда удавалось выходить “сухим из воды”. Один из случаев был просто вопиющим.

«Я как обычно, вернувшись с работы, поел, полежал на диване. А когда стрелка часов дошла до половины восьмого, начал собираться на “охоту”, - рассказывает нам Павел, - Казалось бы, всё как обычно, смена пройдет монотонно и скучно, так как нередко были случаи, когда сильно клонило в сон. Спать по 5 часов в сутки не особо полезно для человека», - подчеркнул он. Затем Павел вышел на улицу, сел в автомобиль, начал прогревать, так как на улице было холодно, февраль месяц.

Клиентов было не так много, поэтому Павел брался за все заказы, даже за самые неудобные. Уж очень хотелось скорее распрощаться с кредитом на машину. Освободившись от заказа, он решил “подшабашить”. Павел увидел двух молодых людей, “голосующих” на дороге, на вид лет 23-26. «Ребята залезли в автомобиль, поздоровались и продолжили свою беседу. Они показались мне вполне положительными персонажами. Видно, что парни были подшофе», - уточнил наш герой.

«Я расслабился и ехал в спокойном режиме, под музычку, навалившись на спинку “седушки”. Один из них попросил меня заехать в круглосуточный магазин, за сигаретами. Мне не сложно, я человек добрый, но разумеется за отдельную плату. Как я остановился и поставил автомобиль на ручной тормоз, на мою шею накинули что-то типо завернутого куска ткани», - вспоминает Павел. Парни требовали отдать им выручку. Одной рукой он успел зацепиться за эту ткань, а другой успел нажать на прикуриватель. После характерного щелчка он успел обжечь руку злоумышленнику. После неудачной попытки они незамедлительно разбежались. Двери автомобиля не были заблокированы.

«А ведь это могла бы быть моя последняя смена», - подытожил Павел. Он отметил, что ему помогла его реакция и смекалка, всё получилось как-то на автомате. Это не единственный случай, но самый запоминающийся. «Я потом неделю целую не таксовал, отходил от шока», - уточнил он.  

Павел хотел бы обратиться ко всем таксистам и любителям подобрать попутчиков: “Друзья, всегда будьте максимально внимательны, даже если клиент не вызывает подозрений. В автомобиле лучше всего возить электрошокер или что-нибудь подобное, чтобы обезопасить себя. Сейчас время технического прогресса, установите видеорегистратор, который смотрит на улицу и в салон автомобиля. Тогда это было в диковинку, сейчас вполне доступно. Это понадобится вам в случае, если придется доказывать факт самообороны”.