ГИБДД грозит лишением прав за маскировку номеров авто

Если у суда нет объективных доказательств, что грязь на регистрационных номерах машины оказалась не случайно, а с умыслом, то он не имеет права признавать водителя виновным в сокрытии знака, указывает высшая инстанция.

Не так давно до высшей инстанции дошла жалоба автовладельца, который получил штраф 5000 рублей за езду на машине со знаками, которые было невозможно разглядеть (скорее всего, они были испачканы грязью). Инспектор ДПС и все последующие органы посчитали, что водитель намеренно скрыл свои регистрационные номера. Их позиция была обоснована тем, что его транспортное средство не отвечает требованием Перечням неисправностей (пункт 7.15), в результате чего идет запрет на эксплуатацию транспортного средства.

Нарушение данного требования является административным правонарушением. Здесь либо штраф 5 тысяч рублей, либо лишение водительского удостоверения на 3 месяца.

Конечно, водитель вполне мог перед выездом протереть свои номера и отправиться в путь. Только есть одна проблема, внешний вид автомобиля напрямую зависит от погодных условий, номера запросто можно “замаскировать грязью” примерно за 10 минут.

Напомним, государственный регистрационный знак считается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака, указывает ВС РФ.

Верховный суд был не согласен с этим решением, он отметил, что водитель управлял транспортным средством с государственными регистрационными знаками, которые были установлены на предусмотренных для них местах. После просмотра компрометирующей видеозаписи, суд пояснил, что номера автомобиля имели лишь частичное загрязнение, что не помешало бы их идентификации.

ВС РФ отметил, что объективных свидетельств того, что водитель намеренно испачкал регистрационные знаки в материалах нет, значит отсутствуют и признаки административного правонарушения по спланированному изменению или сокрытию номеров.

По итогу данного дела, Верховный суд в 10 раз снизил назначенный штраф, до 500 рублей.