Автомобиль должен быть старше 10-ти лет и дешевле 1 млн рублей

Депутат Госдумы Василий Власов предложил свою идею министру промышленности и торговли Денису Мантурову, которая подразумевает собой отмену транспортного налога на старые автомобили. Автомобиль должен быть старше 10 лет и дешевле 1 000 000 рублей. Таким действием Власов хочет поддержать население, которое не может позволить себе “даже новую Ладу”. В настоящий момент статистика показывает, что вторичный авторынок стал пользоваться большей популярностью, чем новые автомобили.

“В силу невысокого уровня благосостояния большинства нашим гражданам приходится приобретать автомобили с пробегом, при этом возраст подержанного автомобиля переваливает за десять лет. В данном случае ему нужен автомобиль, чтобы изредка им пользоваться, в исключительных случаях. Облагая таким налогом авто, государство ухудшает положение категории населения с невысоким уровнем благосостояния”, - цитируют РИА Новости депутата Госдумы Василия Власова.

Помимо этого, депутат сильно сомневается в корректности начисления транспортного налога по мощности ТС, так как два автомобиля при одинаковой мощности, но при разном возрасте имеют значительное расхождение в цене.

Ранее мы сообщали, что депутаты хотят ввести повторное обучение в автошколе, так как каждый кандидат на водителя должен пройти обучение в разные погодные условия, то есть и зимой и летом.