В районе Центрального рынка появился шлагбаум

Каждые выходные автомобилисты с ужасом думают о том, как припарковаться, чтобы сходить за покупками на Центральный рынок. Постоянные пробки и переполненные машинами дворы – вот картина обычного выходного дня в этой части города.
Но вопрос парковки волнует не только покупателей рынка и ближайших к нему магазинов – он актуален и для владельцев расположенных здесь киосков. Один из них, чтоб не испытывать постоянные проблемы с подъездом транспорта и разгрузкой товара установил шлагбаум и, тем самым, закрыл территорию для подъезда и стоянки автотранспорта.

Наш читатель Михаил рассказал, с какими трудностями он столкнулся в субботу, 28 марта, приехав в район Центрального рынка на личном автомобиле:
- 28 марта около 12 часов дня мы с девушкой решили заехать на Центральный рынок. В связи с тем, что это был выходной день, возле рынка было большое скопление автомобилей. Описав круг возле рынка в поисках «заветного места», мы ничего не нашли и расстроились. Тогда решили оставить машину на ближайшей парковке, которой оказалась парковка на углу улиц Милицейской и Свободы. Территория была ограждена металлическим заборчиком, присутствовал шлагбаум, который в тот момент был открыт. Туда беспрепятственно въезжали и выезжали другие машины, никаких знаков поблизости не было. Оставив машину, мы ушли на рынок, где пробыли около 1,5 часов. Вернувшись на место, где оставили машину, мы были сильно удивлены – парковка была закрыта.

Михаил был удивлен действиями продавца хлебного киоска:
- Шлагбаум закрывала на замок женщина, обосновывая тем, что эта территория принадлежит киоску и в ближайшее время должны привезти хлеб, а находящиеся машины преграждают путь хлебовозу. Попросив показать документы, подтверждающие право владения данным местом, мы услышали молчание, женщина усмехнулась, когда мы спросили «Это ведь незаконно?». Когда мы попросили открыть шлагбаум для того, чтобы выехать, в ответ услышали: "Я не швейцар". Еще минут 10 мы разбирались, кто должен закрыть шлагбаум после того как я уеду... В общем, настроение был испорчено на весь день, а еще я задумался: если все так «самовольно» начнут устанавливать шлагбаумы, то что же будет?

Город Киров: В час-пик выезд

В пресс-службе УГИБДД пояснили ситуацию:
- Конечно, в последнее время проблема нехватки мест для остановки и стоянки в городе обострилась. Водители начали самовольно организовывать себе во дворах парковочные места, огражденные проволокой, жители во дворах устанавливают шлагбаумы, для того, чтобы другие не оставляли транспорт под окнами жилых домов. Мы неоднократно говорили о том, что инфраструктура нашего города не рассчитана на такое большое количество транспортных средств, поэтому проблемы с парковкой, постоянные пробки будут возникать все чаще.
В данной ситуации автомобилист должен обратиться в районный отдел УВД, где участковый сотрудник милиции будет решать законно или незаконно установлен шлагбаум.

Фотографии предоставлены читателем