Уточняется, что при отсутствии техосмотра или медосмотра в путевом листе у водителя такси изымается автомобиль

Московская административная дорожная инспекция совместно с автоинспекцией начали рейды по проверке путевых листов водителей такси, в которых должна быть отметка о техосмотре и о медосмотре. При их отсутствии у водителя такси изымается автомобиль на спецавтостоянку, - сообщает “Коммерсант”.  С октября месяца было изъято 746 транспортных средств.

В инспекции поясняют, что это делается, прежде всего, для безопасности пассажиров и других участников движения. Плохое самочувствие водители и неисправность автомобиля имеют место быть в перечне причин возникновения ДТП. Считается, что данная мера позволит сократить значительную часть аварий по вышеперечисленным причинам.

Пока что такая мера принята только в Москве, но не исключено, что при успешности она найдет место и в других регионах.

При выявлении одного из нарушений будет назначен штраф в виде 30 000 рублей для юридического лица, если имеется ещё одно нарушение, то, соответственно, штраф удвоится. При этом допускается, что автомобиль будет изъят у водителя согласно статье 27.10 КоАП РФ, - сообщают в МАДИ.

Напомним, что не так давно произошло ДТП с участием “уставшего” таксиста. Он отпахал несколько смен подряд, без сна. Заснув, он влетел прямо в столб, его автомобиль загорелся.