Город Киров: Воровского — Менделеева: людям нужен светофор, водителям — нет

Город Киров: Воровского — Менделеева: людям нужен светофор, водителям — нет

Город Киров: Воровского — Менделеева: людям нужен светофор, водителям — нет

Пока разрешить противоречие не удается[>

Многие водители уже привыкли к тому, что на перекрестке улиц Воровского и Менделеева, напротив остановки общественного транспорта «Площадь Конева», проезжую часть постоянно перебегают пешеходы.
Здесь нет ни знака, ни разметки, обозначающей пешеходный переход, но тем не менее толпы людей ежедневно переходят дорогу в этом месте.
Раньше долгое время в этом районе был обозначенный разметкой и знаками пешеходный переход, но в 2008 году, по просьбе ГИБДД, его убрали для того, чтобы увеличить пропускную способность улицы. Спустя полгода так ничего и не изменилось: автомобилистам по-прежнему приходится притормаживать перед перебегающими дорогу людьми.

Понаблюдав в течение некоторого времени за ситуацией, которая сложилась на этом участке дороги, мы заметили десяток людей, которые нарушили Правила дорожного движения.

Алексей, мужчина средних лет, только что перебежавший проезжую часть, выплеснул все свое недовольство по поводу отсутствия на перекресте пешеходного перехода:
- А как, подскажите мне, пройти к остановке?! Я живу на Менделеева и по Правилам дорожного движения должен целый квартал пройти для того, чтобы перейти проезжую часть. Тем более здесь раньше всегда был переход и все водители знают, что люди здесь постоянно ходили и будут ходить!

Продавец киоска с печатной продукцией подтвердила слова разгоряченного мужчины:
- Я здесь целый день нахожусь и могу вам точно сказать, что каждые 2 минуты здесь переходят дорогу люди. Нам здесь просто необходим переход и как можно скорее! Я сама видела, как вечером пешехода сбил автомобиль. Не знаю зачем хотят сделать подземку у «Лидера» – там намного меньше людей дорогу переходят.

Отметим, что о появлении нового подземного перехода в районе магазина «Лидер» объявила администрация города Кирова в конце февраля.

В пресс-службе УГИБДД нам пояснили, как будет решаться ситуация на перекресте улиц Воровского и Менделеева:
- Действительно, в планах администрации города в ближайшем будущем строительство подземного перехода на улице Воровского, 137, напротив торгового центра «Лидер». Инспекторы дорожного надзора направят рекомендации в горадминистрацию о том, что на перекрестке улиц Воровского и Менделеева целесообразно поставить светофорный объект. Но вы должны понять, что мы можем лишь дать рекомендации, а окончательное решение принимается администрацией. Говорить более конкретно о появлении нового светофора на обозначенном перекрестке можно будет только после того, как построят подземный переход. Пока всем пешеходам нужно осознать, что, переходя здесь дорогу, они нарушают ПДД и подвергают опасности не только собственную жизнь, но и жизни других участников дорожного движения.