У владельцев транспортных средств появилась возможность сэкономить на обязательном автостраховании, используя понижающий коэффициент за безаварийную езду.

Как рассказал начальник отдела автострахования страховой компании «Росгосстрах» Александр Плюснин, с 27 февраля вступили в силу поправки к закону об ОСАГО. Теперь страховщики будут устанавливать новые коэффициенты для водителей: при безаварийной езде понижающие, при авариях повышающие. Суть поправок состоит в следующем: если водитель совершил ДТП, то следующий страховой полис ему обойдется дороже. И наоборот: если водитель ездит безаварийно, то ставка полиса снижается. Причем, сейчас система коэффициентов «бонус-малус» за езду без аварий будет предоставляться не к автомобилю, как это было до 27 февраля, а к его владельцу. Бонусы будут рассчитываться на основе мастерства водителя, а не страховой истории отдельно взятой машины.

Так, если водитель проездил год без аварий, то он может получить скидку в 5%, за два года безаварийной езды – 10%. И до 15% скидки на полис ОСАГО может получить водитель, если у него за 3 года (закон вступил в силу летом 2003 года) не было аварий.

Что касается повышающих коэффициентов, то если водитель совершил аварию, он получит наценку на полис в 1,55 раза. Александр Плюснин отметил, что данные поправки очень благоприятны для безаварийно ездящих водителей.