Законопроект уже собрал положительные отзывы от чиновников

Попытки законотворцев наказать автомобилистов, которые не пропускают автомобили Скорой помощи, которые спешат к пациентам, кажется, вышли на финишную прямую.

Законопроект, согласно которому за непропуск автомобилей с включенной мигалкой полагается штраф, а при наличии работающего спецсигнала и специальной раскраски — лишение прав на срок до года, внесен в Госдуму и уже собрал ряд положительных отзывов, - сообщает "Газета.ру".

Поправками в Кодекс об Административных правонарушениях планируется увеличить степень ответственности автомобилистов в зависимости от серьезности нарушений.С 500 до 500–1500 рублей за непропуск маршрутного транспорта или автомобилей с включенным проблесковым маячком, а в случае с машинами экстренных служб, у которых вдобавок имеются специальные цветографические схемы, предлагается лишать автомобилистов водительских прав на срок 6–12 месяцев вместо нынешних одного-трех.

Степень ответственности будет определять суд. Но, как поясняют депутаты, полагаться он будет на смежные факторы. Например, то как вёл себя водитель автомобиля во время нарушения ПДД.

В ближайшее время законопроект пройдёт первое чтение. Если у депутатов не будет серьезных претензий, а их скорее всего не будет, то можно ожидать вступление поправок в силу уже в 2017 году.