Из-за кризиса приборы не всем по карману

24 марта 2015. Установка тахографов. С 1 апреля на грузовом транспорте с полной массой свыше 3,5 тонн должен быть установлен тахограф. Об этом предупреждает Госавтоинспекция Кировской области, поскольку в текущем году к административной ответственности за эксплуатацию транспортных средств без тахографа уже привлечено 289 кировских водителей (штраф от 1 до 3 тысяч рублей) и 96 должностных лиц (штраф от 5 до 10 тысяч рублей).

Предприниматели области обеспокоены данной ответственностью, поскольку установка необходимого для эксплуатации транспорта оборудования, им сейчас не по карману.

Как сообщает пресс-служба ВТПП, Президент Палаты Николай Липатников направил письмо в адрес начальника Управления ГИБДД по Кировской области Александра Плотникова с просьбой не применять по возможности штрафные санкции и ограничиться мерами предупредительного характера.

Обращение не беспочвенно, поскольку кировские предприятия сейчас находятся в непростых условиях.

Николай Липатников, президент Вятской торгово-промышленной палаты:
— Учитывая, что в сложившихся неблагоприятных для многих предприятий финансовых условиях данная мера осложнит и без того непростое материальное положение в коллективах, надеемся на разумное решение данного вопроса органами власти.

Так, по данным ВТПП, в настоящее время резко ухудшены условия кредитования бизнеса, в том числе на пополнение оборотных средств, необходимых на выплату заработной платы, приобретение ГСМ, сырья. Снижается покупательский спрос населения. Одно предприятие может иметь на балансе 5-10 транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов указанной максимальной массы и выше.

Но закон отменять никто пока не собирается, хотя были и такие предложения со стороны предпринимателей. Что будет дешевле: заплатить штраф или поставить на автомобиль необходимый прибор?

Андрей Мальцев, инженер ООО «Курс»:
— Тахографы никто не отменит. Это 100%. Цены на тахографы варьируются от 39000 до 45000, в зависимости от машины и их количества. К примеру, установка на новый КамАЗ будет стоить от 39 000 рублей, на старые необходима замена датчика и спидометра. У нас установка на пять машин идет со скидкой в 10%.

В компании говорят о подорожании оборудования, поскольку заводы-изготовители уже поднимают цену. Недели через три установка тахографа возрастет, примерно, на 10 тысяч рублей.

Конечно, размер штрафа значительно меньше, чем стоимость самого прибора, однако «неисправную» технику в рейс никто не допустит.

Грузоперевозчики, между тем, поддерживают предпринимателей, говоря о том, что тахографы — вещь бесполезная для наших дорог. Управляющий одной из фирм, который пожелал остаться анонимным, подчеркнул, что такие устройства необходимы в Европе или Америке, но никак не в России, поскольку на пути водителя может не встретиться ни элементарных стоянок, ни других площадок для отдыха.

Однако, не все предприятия вынуждены нарушать закон. На днях сотрудники ГИБДД города Кирова проверили автотранспортное предприятие кировского молочного завода. На его балансе числится более ста единиц транспорта. Стоит отметить, что вся техника предприятия оснащена тахографами, а водительский состав имеет специальные карточки водителя.

 

Фото:speedometer.co.il