Речь идет не только о телефонах, но и о любых гаджетах

Первый зампред комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству Вячеслав  Лысаков считает, что водителя ничто не должно отвлекать от управления транспортным средством: ни телефон, ни другой гаджет. Даже при использовании громкой связи срабатывает некое «тоннельное сознание», то есть «ничего не вижу - ничего не слышу». Водитель только рефлекторно реагирует на изменения дорожной ситуации. А если водитель успевает держать в руках трубку, отвечать на сообщения и пользоваться какими-либо приложениями, то это вообще «выходит за рамки приличий и безопасности», - отмечает Лысаков.

«Я штрафы за разговоры по телефону максимально увеличил бы  до 5 000 рублей. И не только за разговоры, а за любые действия с любым гаджетом. За это надо наказывать. Это опасно», цитирует ТАСС слова депутата.

Вячеслав Лысаков привел в пример Францию, где сотрудник полиции может остановить любой автомобиль за любые действие, которые, по его мнению, создают опасность на дороге. На данный момент за разговоры по телефону во время движения (без гарнитуры) предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей.

Ранее мы сообщали, что депутаты в очередной раз планировали запретить водителю курить за рулем.