Какие проблемы могут подстерегать обладателя именитого немца?

«Мерседес» или «БМВ»? Извечный вопрос, на который каждый найдёт свой ответ. Но наша задача сейчас понять не то, какой автомобиль лучше, а что с автомобилем не так или, если повезет, так.

Сергей купил Mercedes C180 в кузове W204 в 2013 году в автосалоне. Мотор 1,6 литра, симиступенчатый автомат, задний привод — классика. Машина изначально покупалась для ежедневной эксплуатации по городу и поездки на дальние и не очень расстояния. Автотуризм для Сергея понятие растяжимое. В радиусе 500 километров от Кирова он уже практически всё исследовал, съездил на машине в Санкт-Петербург, Казань, Москву, добрался до Венеции. Из 40 тысяч километров пробега, около половины — результат поездки по сокровенным маршрутам.

После покупки машины, дорабатывать ничего не пришлось. В принципе, это логично, ведь речь идет о покупке Mercedes. А вот на различные рюшечки в машину потратиться пришлось: видеорегистратор и плечики для пиджака на передние сидения. Итого первоначальные вложения после покупки составили около 14500-15000 рублей.

В обслуживании «цэшка» оказалась непритязательной. ТО по регламенту, никаких дополнительных расходов на замену сверхбыстро износившихся компонентов двигателя или тормозной системы не потребовалось. Примерная стоимость, точную Сергей не припомнит, составляет около 20 тысяч рублей. Не так и дорого для Mercedes.

Но несмотря на неприхотливость машины, некоторые внеплановые работы всё же были произведены. В частности в ходе эксплуатации потребовалась замена подшипника в редукторе. Поскольку случай не гарантийный, то пришлось заплатить около 15 тысяч рублей за работу и деталь.

Из вложений, в принципе, всё.

Как и полагается, эксплуатация заднего привода в зимнее время влечет за собой определенные трудности. По словам Сергея зимой на машине очень легко застрять в не чищенном дворе.

Сергей:
- Легко застрять на снегу, сантиметров 10 уже опасно. Может просто стоять как вкопанная и с места не сдвинется. Нужно отключать ESP, тогда есть шанс выехать. Основной недостаток машины - задний привод на глубоком снегу. Поэтому зимой только от парковки к парковке передвигаюсь.

В последние несколько лет в Кирове дороги зимой стали чистить более тщательно, правда вот дворы пока обходит стороной эта тенденция.

Если вы хотите поделиться информацией о владении своим автомобилем, пусть вы взяли его из салона пару лет назад или же купили его за пару тысяч в деревне — пишите на почту Filippov@gorodkirov.ru или «Вконтакте».