75 тысяч пробега и несколько визитов к дилеру

С того времени, как корейские автомобили появились на российском рынке и волной скепсиса вокруг них прошло много воды утекло и машины зарекомендовали себя как недорогие и вполне выносливые агрегаты на которых чуть ли не огород пахать можно. Если посмотреть на охват корейским автопромом рынка Кирова, то, наиболее яркими представителями дальневосточного машиностроения является Ssang Yong. Мы брали несколько лет назад на тест-драйв прошедший обновление Ssang Yong Actyon и автомобиль показал себя в плане соотношения цены, качества, комфорта и ходовых характеристик очень неплохо. Но с чем сталкивается человек, купивший этот автомобиль в салоне?

Елена приобрела SsangYong Actyon 2013 года дорестайл в год выхода машины с конвейера в Кирове в автосалоне. С тех пор машина прошла 75 тысяч километров не только по Кировским широтам, но и по Алтайской земле, Байкалу, Грузии и другим достаточно отдаленным регионам. В принципе, по словам владелицы машины, при покупке кроссовера как раз во внимание бралось удобство поездок на дальние расстояния, его проходимость и компактность для ежедневной эксплуатации в городе и достаточная мощность мотора, для уверенных обгонов на трассе. Двухлитровый мотор мощностью 149 лошадиных сил и 6-ти ступенчатой механической коробкой передач — конфигурация автомобиля Елены.

По словам Андрея, мужа Елены, машина не требовала с момента покупки серьезных доработок. Для более безопасного преодоления горных дорог были поставлены дополнительно 3 элемента металлической защиты, которые обошлись ориентировочно в 5-6 тысяч рублей и дополнительная сетка на фальшрешетку радиатора — 500 рублей. Кроме того была сменена штатная магнитола и установлена сигнализация с автозапуском — 4 тысячи и 9-10 тысяч рублей соответственно.

Практически весь ремонт, производимый в автомобиле входил в перечень гарантийных услуг. По словам владельцев машины, за 3 года приходилось 6-7 раз выполнять гарантийный ремонт. Самое слабое место в автомобиле — цепь ГРМ. Именно на этом моторе её приходится менять каждые 15-20 тысяч километров. Если говорить о не гарантийном ремонте, то затрат особых за время эксплуатации не было: замена пыльника, заднего плавающего сайлентблока, задней стойки амортизатора.

Поскольку автомобиль покупался новый и в настоящее время еще находится на гарантии то требует прохождения регламентированного технического обслуживания у дилера. Стоимость обслуживания, которое необходимо проводить каждые 15 тысяч километров варьирует от 8 до 18 тысяч рублей. Через каждые 30 тысяч километров необходимо делать сход/развал.

Помимо частого ТО есть еще одна проблема, с которой столкнулись Андрей и Елена — отсутствие аналоговых запчастей. Каталожные фирменные запчасти необоснованно дорогие и далеко не всегда могут быть своевременно быстро доставлены заказчику, поэтому в случае негаранийного серьезного ремонта можно потерять крупную сумму денег, ну и время.

В целом, если говорить об автомобиле, то по своим потребительским качествам и потребностям покупателя он соответствует потраченной сумме и неприхотлив в использовании. Есть некоторые претензии к качеству сборки. Actyon собирается в России. Однако это и играет важную роль в формировании цены на этот автомобиль.

Если вы хотите поделиться информацией о владении своим автомобилем, пусть вы взяли его из салона пару лет назад или же купили его за пару тысяч в деревне — пишите на почту Filippov@gorodkirov.ru или «Вконтакте».