Принципиально кроссовер не изменился. Салон определённо похорошел, в том числе и по эргономике. Отныне бибикать можно традиционным способом, кнопку аварийки не приходится выискивать, клавиши всех стеклоподъёмников наконец-то подсвечиваются, система Media Nav после апгрейда процессора и добавки памяти работает шустрее. Однако руль по-прежнему нельзя вытянуть на себя, часть правого зеркала всё так же загорожена стойкой, регулировка зеркал осталась под ручником, семидюймовый дисплей не смог забраться повыше и повернуться к водителю, внутренние дверные ручки хрустят в зажатой ладони. Первые впечатления были именно такими, ведь именно в первые секунды человек запоминает самое-самое, а дальше идут эмоции. О них мы и поговорим, тем более, что обновленный «Дастер» дарит их не мало.

Тест-Драйв Renault Duster: Рестайлинг от головы до пят

Двигатель, трансмиссия, подвеска.

Поговорить хочется в первую очередь о технической стороне автомобиля, ведь скорее всего именно она волнует большинство потенциальных покупателей «Дастера».

Тест-Драйв Renault Duster: Рестайлинг от головы до пят

Турбодизель 1.5 dCi серии K9K ставится на множество моделей Renault-Nissan, а также на несколько «Мерседесов». Модернизация принесла мотору дополнительные 19 л.с. и 40 Н•м, а также привела агрегат в соответствие с нормами Евро-5. Двухлитровая бензиновая «четвёрка» F4R отныне тоже отвечает этому экостандарту. Она известна по «Мегану», «Лагуне» и другим Renault. В ходе реформы двигатель прибавил восемь сил, момент не изменился. Для всех моторов теперь предлагается экономичный режим, активируемый кнопкой Eco. Реакции на газ притупляются, а экономия — до пяти процентов. Хотя чисто по субъективным показателям она гораздо больше, но я как инженер верю цифрам.

Тест-Драйв Renault Duster: Рестайлинг от головы до пят

Четырёхступенчатый «автомат» — эволюция коробки DP0, давным-давно разработанной Renault совместно с альянсом PSA. Она принесла владельцам немало проблем, и в 2009 году её переделали на пару со спецами из ZF, назвав DP2. В таком виде она ставится на переднеприводные автомобили, а модификация для полного привода получила индекс DP8. Компактная и лёгкая шестиступенчатая «механика» TL8 происходит от версии TL4, широко используемой альянсом Renault-Nissan. Короткая первая передача (4,45:1 или, как принято у французов, 5,7 км/ч при 1000 об/мин), по мнению реношников, компенсирует отсутствие понижающего ряда. И надо сказать, решение это реализовано на пять баллов. В городе вы можете трогаться со второй не переживая о том что можете заглохнуть, ну а если соберетесь штурмовать песок или бездорожье, то первая – пожалуйста. Конечно это не понижающая, но возможности открываются схожие.

Тест-Драйв Renault Duster: Рестайлинг от головы до пят

«Дастер» построен на бюджетной платформе В0. Кроссовер на 70% унифицирован с легковушками Logan/Sandero: на его разработку потрачено менее 300 миллионов евро. Передние стойки McPherson здесь с усиленными и более длинными, чем у «Логана», рычагами. У переднеприводных версий сзади скручивающаяся балка, у остальных — независимая конструкция, как у прошлого поколения Ниссана X-Trail. На заднюю ось момент передаёт электромагнитная муфта GKN от кроссовера Nissan Murano. И если резюмировать все вышесказанное, то тандем работы всех узлов и агрегатов работает на 100%. За такую сумму, более сбалансированного автомобиля позволяющего делать на бездорожье если не чудеса, то близкие к ним маневры, вы не найдете. Как мне показалось, основной целевой аудитории обновленного «Дастера» являются именно те люди, которым важнее технические характеристики, нежели внешность. И надо сказать по всем фронтам обновленный «Дастер» очень неплох.

Тест-Драйв Renault Duster: Рестайлинг от головы до пят

Интерьер.

Признаюсь честно, в предыдущей модели я не сидел и не ездил. «От того вам будет приятнее» заметил менеджер, ну что же, давайте ощущать. Интерьер встретил меня черным лаком центральной консоли, симпатичной рельефной отделкой дверных панелей и новыми (со слов менеджера) передними креслами. В начальных версиях Duster выглядит проще, хотите красиво? Платите деньги! Сиденья без ярко выраженной боковой поддержки и лично мне не хватило длины подушки, подобрать посадку, может, и полегче чем в «Логане», но комфорта особо не испытываешь, но давайте не забывать про аудиторию, не думаю то многие ездят в сад в костюме и строгих сорочках.

Тест-Драйв Renault Duster: Рестайлинг от головы до пят

Консоль абсолютно новая и выглядит благороднее нежели у старой версии (по крайней мере по фото точно), но основная проблема которую отметил бы я, после нескольких часов эксплуатации, это то, что экран мультимедиа системы смотрит на ручной тормоз и осуществлять с ним какие либо манипуляции не отвлекаясь от дороги у вас не получится. Саму систему обновили аппаратно, но интерфейс почти не изменился, а к скорости работы и удобству пользования претензий не было и раньше в принципе. Качественная камера заднего вида очень к месту. Как и новый щиток приборов, заимствованный у Fluence: три колодца, полноценный борткомпьютер и нежная бело-лунная подсветка циферблатов вместо режущей глаз оранжевой. Изменения, как говорят, налицо.

Тест-Драйв Renault Duster: Рестайлинг от головы до пят

У задних пассажиров обновок не так много: плафон освещения, 12-вольтовая розетка и прочная полка багажного отделения вместо гибкой шторки. Из крупных изменений - все. Присутствует и ряд незначительных, но крайне приятных изменений, например, все клавиши стеклоподъемников оснастили подсветкой. А лючок бензобака открывается рычажком из салона – бегать с пробкой, висящей на ключе зажигания, теперь не придется. Ну и самое важное изменение, о котором на форумах просили 8 из 0 владельцев старого «Дастера» – руль. Наконец-то он изменился: рельефный, с нормальным управлением звуковым сигналом. Теперь будет удобно всем.

Тест-Драйв Renault Duster: Рестайлинг от головы до пят

Экстерьер.

С чего начинают производители когда делают рестайлинг той или иной модели? С самого выразительного – с оптики. Так и тут, обновленный «Дастер» в первую очередь выделяется свои взглядом. Новые фары – четырехсекционные, с оригинальной нарезкой световых элементов и ходовыми огнями. Ни светодиодов, ни ксенона не предлагается, но оптика и без них выглядит очень современно и свежо. Особенно модными кажутся новые фонари, которые красными молниями врезаются в нашу память. С точки зрения энергопотребления это, может быть, и не самый экономичный вариант, но зато дешевый и эффектный. Техзадание российского офиса требовало сохранения геометрии кузова – основного параметра, по которому Duster не уступает ни Land Rover Freelander, ни даже отечественной Chevrolet Niva с которой он тесно бьется на ринге конкуренции за продажи. В итоге и огромный клиренс в 210 мм, и большие углы въезда и выезда (30 и 36 градусов соответственно) сохранить удалось. Обновленный Renault Duster – во многом именно российский проект, который формировался инженерами в Москве фактически без оглядки на румынских коллег из Dacia. Может по этому он такой популярный? Новый «Дастер» сохранил свой шарм и природную красоту и преумножил это все косметикой. Сравнить можно с тем как без того красивая Кира Найтли нанесла макияж, хотя и без него она была прекрасна.

Тест-Драйв Renault Duster: Рестайлинг от головы до пят

Обновленный Duster сохранил прежний ценник, с которым и дальше будет стоять на рынке особняком. Стартовые 584 000 рублей просят за переднеприводную машину без кондиционера и аудиосистемы, а топ-версия с двухлитровым мотором, «автоматом» и полным набором оборудования предлагается за те же 918 000 рублей. Даже со всем возможным допоборудованием покупатель укладывается в миллион рублей – это по-прежнему самое выгодное предложение в сегменте компактных кроссоверов, которое еще не скоро потеснят. Остается только еще раз порадоваться за создателей, ведь это воистину сбалансированный автомобиль, нацеленный на свою аудиторию и полностью удовлетворяющий ее потребности.