Компактных городских кроссоверов на рынке достаточно — есть из чего выбрать. Но вот цена у многих вплотную упирается в пугающую отметку “миллион”. А если поискать более доступный вариант? Например — Lifan X60, который появился в Кирове сравнительно недавно. В тест-драйве новинки приняли участие начальник Управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Александр Алексеевич Седельников и его жена Елена.

Новинка в классе кроссоверов

Автомобильной марке Lifan — всего 6 лет. А конкуренты уже волнуются. Неудивительно: Lifan входит в десятку крупнейших производителей моторов. Двигатели Lifan успешно используются в мотоциклах, скутерах, автобусах, на катерах и даже на самолетах. Да и автомобили Lifan экспортируются в 67 (!) стран мира. А в России их собирают на заводе в Черкесске. Наш тестовый Lifan X60 как раз оттуда — и, кстати, попадает под действие государственной программы субсидирования по автокредитам.

Lifan X60 — городской кроссовер. Оснащается 1,8-литровым бензиновым двигателем мощностью 128 л.с. и пятиступенчатой механической КПП. Привод — передний. Подвеска — типа McPherson спереди и многорычажная сзади. Минимальный дорожный просвет — 179 мм (до защиты двигателя). Покупатель может выбрать одну из четырех комплектаций: Basic, Standart, Comfort и Luxury. В базовой комплектации (от 499 900 рублей) уже есть гидроусилитель руля, четырехканальная ABS+EBD, две фронтальные подушки безопасности, центральный замок, регулируемая по высоте рулевая колонка, передние и задние электростеклоподъёмники, электропривод боковых зеркал, водительское кресло с регулировкой в четырёх направлениях. В топ-версиях присутствуют кондиционер, люк, литые колеса, подогрев передних сидений, парктроник и магнитола с USB-выходом.

Если говорить о цене кроссовера, то конкурентов у него почти нет. ТАКИЕ деньги обычно просят за бюджетные седаны. Однако китайские авто в России окружает множество мифов. Сумеет ли Lifan X60 их развеять? Для этого мы отправились в тестовую поездку, которая оказалась в итоге довольно необычной.

Оценка — положительная!

Первый миф развалился еще в дилерском центре “Lifan-Центр Киров”. В салоне отсутствует “химический” запах, якобы характерный для всех китайских машин. Интерьер вполне уютный, а материалы отделки — качественные. Для своего класса Lifan X60 очень просторный, сзади троим не тесно, да и спинка заднего сиденья регулируется по углу наклона. Еще один плюс — скорость, с которой прогревается салон в холодную погоду. Немаловажная деталь семейного автомобиля — багажник. Его объем у Lifan X60 составляет 405 литров, притом что под полом находится полноразмерная “запаска”. Даже на вид багажник вместительный, а если сложить задние кресла...

С водительского места обеспечен хороший обзор, а боковые зеркала заднего вида просто огромные. Парктроник, присутствующий в данной комплектации, помогает безопасно сближаться с препятствием до 20 см. В управлении Lifan X60 прост и предсказуем. КПП имеет “длинные” передачи, что позволяет реже переключаться. Динамика не спортивная, но для городского кроссовера более чем достаточная. У автомобиля очень плотная подвеска, которую не пробивают даже “лежачие полицейские”. При этом на неровной дороге в салоне ничего не скрипит — еще одним мифом меньше!

Поездка по городу, а затем и по загородному шоссе, получила неожиданное продолжение. Lifan X60 оказался на полигоне “Мастер-класс” и попал в руки известного кировского автогонщика Сергея Малькова. А это весьма серьезное испытание для любого автомобиля. Новичок с ним справился и заслужил положительную оценку спортсмена: по словам Сергея Малькова, Lifan X60 хорошо ведет себя в управляемом заносе, а гидроусилитель руля не “закусывает” на максимальных углах, как случается даже с более дорогими машинами.


Александр Алексеевич Седельников:

— Лично мне автомобиль понравился. Он имеет все необходимые опции, отлично управляется, очень хорошо едет. Хотелось бы отметить подвеску — в меру жесткую, что в наших условиях важно, обзор с водительского места, простор в салоне. Возможно, кому-то будет не хватать полного привода, но для городской эксплуатации и редких выездов на природу возможностей машины вполне достаточно. Ну и, конечно, цена — серьезное преимущество Lifan X60.

Елена:
— Для меня главным преимуществом Lifan X60 стала высокая посадка и возможность “настроить” сиденье и руль под себя. Добавляет уверенности большой дорожный просвет, позволяющий преодолевать снежные заносы во дворах. Кроме того, у кроссовера вполне привлекательная внешность.

“Lifan-Центр Киров” - официальный дилер Lifan. Здесь не только продают автомобили Lifan, но и проводят все виды гарантийного и послегарантийного обслуживания. По словам представителей автосалона, компания Lifan внимательно изучает каждый гарантийный случай и оперативно устраняет недостатки на конвейере. Результат — среди приобретенных в Кирове автомобилей Lifan X60 обращений по гарантии нет, только ТО. А с 2013 года гарантия на кроссовер Lifan X60 составляет 5 лет или 150 000 км пробега.

“Lifan-Центр Киров”
г.Киров, ул. Попова, 21
Тел: (8332) 55-50-01

На правах рекламы