Владелец Lexus LS 460 на год остался без водительского удостоверения

Нашумевшая история так называемого «блатного» ДТП, которое произошло всего неделю назад на улице Дрелевского, получила развитие. Водителя и обладателя «красивого» номерного знака «х999хх» по решению суда лишили на 1 год водительского удостоверения. Впереди еще один суд.

Напомним, водитель автомобиля Lexus LS 460 вечером 14 июня на улице Дрелевского попал в ДТП. Его транспорт столкнулся сначала с автомобилем Mercedes CLK, а затем с припаркованным у обочины автомобилем ВАЗ-21124.
По уточненным данным, травмы получил не водитель «двенадцатой», как раньше говорили в ГИБДД, а водитель автомобиля Mercedes. Сам виновник ДТП в тот день оставил место происшествия и ушел домой.

Несмотря на то, что с момента аварии прошла всего неделя, первый суд по ДТП уже состоялся. Октябрьский районный суд города Кирова 17 июня вынес решение – лишить права управления транспортным средством Павла Помаскина - водителя автомобиля Lexus LS 460 - сроком на 1 год. Лишили прав этого нарушителя только за то, что он оставил место ДТП.
Олег Фокин, капитан, инспектор ГИБДД по городу Кирову:
- Документы дела были переданы в суд в тот же день, как объявился водитель. Там уже все было ясно и лишнего разбирательства не требовалось, раз человек покинул место происшествия.

Но на этом дело не закончилось. Павла Помаскина ожидает еще одно судебное разбирательство. На новом судебном заседании водителю иномарки придется ответить за нарушение правил дорожного движения, которое привело к ДТП. Водителю также придется возместить пострадавшим в аварии владельцам автомобилей Mercedes CLK и ВАЗ-21124 материальный ущерб.

Олег Фокин:
- Дело, касающееся нарушений ПДД водителем Lexus'a, сейчас находится в разработке. Процесс может затянуться из-за результатов судебно-медицинской экспертизы. Водитель «Мерседеса» получил ушиб мягких тканей лба, растяжение шейного участка позвоночника и другие травмы. Судмедэксперты сразу сказали, что результат придется ждать достаточно долго, вполне возможно, что суд состоится через месяц или позднее.

Кстати, сам виновник ДТП объявился лишь 16 июня, спустя 1,5 дня после аварии.
Олег Фокин:
- После того, как определили владельца «Лексуса», дежурная бригада выехала по месту его жительства. Дома Павла не оказалось. Потом мы с ним созванивались и он пришел в управление сам, уже 16 июня.

Город Киров: Обладателя номера «Х999ХХ» лишили прав после ДТП

Город Киров: Обладателя номера «Х999ХХ» лишили прав после ДТП

Напомним, что виновник ДТП медицинское освидетельствование на алкогольное и наркотическое опьянение не проходил. В «Скорую» за помощью он не обращался, пояснил инспектору, что отлежался дома.

Кстати, с этим «блатным» номером - х999хх - в 43 регионе вообще происходят курьезные случаи. Точно с таким же номером  водители видели в городе еще несколько автомобилей  Mercedes – серебристый E-класса и черный класса GL. Но хозяин госномеров был одним и тем же. Просто до "Лексуса" он ездил на Е-классе, а после того, как попал в ДТП, пересел на GL.

В областном центре водители с «красивыми» или как их еще называют «блатными» государственными регистрационными знаками нередко нарушают ПДД. Часто «гоняют» по городу на высокой скорости, пересекают двойную-сплошную, выезжают на встречную полосу и «подрезают» других участников дорожного движения. Такое поведение – это элементарное неуважение к другим водителям. Неужели дорогостоящая иномарка позволяет нарушать ПДД?

В ГИБДД говорят, что «красивых», «блатных» госномеров они не выдают. Все государственно регистрационные знаки выдаются согласно очередности постановки автомобиля на учет. С таким мнением сложно согласиться, когда, прогуливаясь по Октябрьскому проспекту, в районе спортивного комплекса «Спартак» в ряд на разделительной полосе стоять дорогие иномарки - Lexus, Mercedes, Toyota, Volkswagen и другие с сериями: М...ММ, Т...ТТ, О...ОО, С...СС, А...АА или номерами 999, 001, 007, 777 и так далее...

Город Киров: Обладателя номера «Х999ХХ» лишили прав после ДТП

Город Киров: Обладателя номера «Х999ХХ» лишили прав после ДТП

Город Киров: Обладателя номера «Х999ХХ» лишили прав после ДТП

Город Киров: Обладателя номера «Х999ХХ» лишили прав после ДТП

Щелкните по фотографии для увеличения