Непростые судебные дела – имеет ли мнение общественности весомое значение в ходе дела? 

Водитель троллейбуса, признанная виновной в ДТП, в котором погибла 13-летняя Алиса Суворова, уже сутки находится в женской колонии-поселении Верхошижемского района. Однако, адвокаты осужденной намерены и дальше добиваться отмены обвинительного приговора.

Напомним, что приговором Ленинского суда города Кирова от 20 мая Ногиной назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы. Правозащитники приговор обжаловали, однако, 12 июля, Кировский областной суд оставил его без изменений. 

В Ленинском суде пояснили - приговор вступил в законную силу и 4 августа, Марина Ногина самостоятельно отправилась отбывать наказание в колонию-поселение. Дома у нее остались две дочери. 

Отметим, что сама Марина себя виновной в происшествии так и не признала и заявила, что давала показания под давлением со стороны следователя. Пока женщина будет отбывать наказание, ее адвокаты сделают все возможное, чтобы отменить приговор.

Сергей Пелевин, адвокат:
-Мы хотим дойти до Верховного суда, но для этого необходимо пройти все местные инстанции. Первая и кассационная уже состоялись, остался надзор. Сейчас мы подготавливаем текст надзорной жалобы. В суде она будет рассматриваться около месяца. Все это время Марине Ногиной придется находится в колонии.

Кроме того, правозащитники отмечают, что и общественность сомневается в виновности водителя троллейбуса. Несостыковки в уголовном деле заставляют задуматься. Вначале, все говорили о причастности к ДТП легкового автомобиля (некого «серебристого джипа»), затем говорили, что были еще и автобусы перед троллейбусом, а потом подозрением оказалась водитель троллейбусного управления. Версия о том, что девочку сбил серебристый автомобиль бесследно растворилась в воздухе.

Далее... Свидетели. Сначала их вовсе не было, затем, откуда то появился водитель автокрана, видевший, что именно этот троллейбус сбил ребенка. Свидетель говорил на суде - «троллейбус сбил ребенка, переехал его, а затем продолжил следование». Пассажиры троллейбуса, однако, ничего не почувствовали, а экспертиза показала, что транспортное средство девочку не переезжало, а отбросило на обочину. На форумах кировчане уже начали выдвигать собственные версии, вплоть до того, что девочку сбила Мария Гайдар

Отметим, что мнение общественности в таких делах имеет огромный вес. Так, например, в городе Казани, люди вступились за хозяйку сгоревшего бара «Лепрекон». Тогда пожар унес жизни 4 человек.
Согласно результатам расследования, 30-летняя хозяйка клуба Роза Фарукшина нарушила требования пожарной безопасности: в момент пожара эвакуационный выход был закрыт на замок и заставлен мебелью, а с улицы завален снегом. Женщине назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы. Дома у женщины остался маленький ребенок, но суд не стал давать подсудимой отсрочку наказания до достижения ребенком 14-ти лет. Общественность, члены семей погибших людей, гособвинители и Прокуратура Казани посчитали наказание слишком суровым для матери. Прокуратурой была подана кассационная жалоба на решение суда. Пересмотр сурового приговора состоится в августе.

Вспомним так же о деле ДТП на улице Комсомольской в ночь на 10 мая 2009 года. Несовершеннолетний подросток сбил на пешеходном переходе троих человек. Мать ребенка, совершившего серьезное ДТП, - Елена Фарафонова,- известная в Кирове адвокатесса, всеми возможными пыталась спасти сына от ответственности. Она приходила на телепередачи давала журналистам эксклюзивное интервью, говорила, что сын запуган общественностью... Однако, поддержки у горожан она так и не добилась — по решению суда мальчика поместили в учреждение в Татарстане на 10 месяцев. 

Кстати, именно общественное мнение сыграло в этом деле далеко не последнюю роль. Это громкое дело прогремело на всю страну. Несмотря на возраст виновника ДТП, в котором погиб 20-летний юноша, а 2-е других его друзей получили серьезнейшие травмы, общество требовало у губернатора области, силовых структур и судей наказания для виновника ДТП.

Сейчас подросток отбывает наказание в учебно-воспитательном учреждении закрытого типа. В Киров виновник ДТП вернется уже в сентябре этого года.

Не исключено, что и в деле Марины Ногиной могут произойти изменения. Ведь со сих пор в обществе есть сомнения в том, что именно этот водитель сбил 13-летнюю Алису.