6 августа 2014. Преступление. Житель Кировской области «заминировал» сам себя, сообщает ГУ МВД.

Инцидент произошел 2 августа в поселке Нема. Утром к пункту полиции подъехала «Лада Приора», за рулем которой был 41-летний житель Уржума. Мужчина, не выходя из авто, рассказал, что 1 августа в Перми взял пассажира, который заложил в машину взрывное устройство, закрепил провода на теле водителя и велел ехать в Кировскую область. Потом пассажир вышел, сказав водителю, что если он попробует покинуть машину, произойдет взрыв.

Полицейские эвакуировали автомобиль и осмотрели его на предмет наличия взрывчатки, но обнаружили только канистру с моторным маслом с двумя присоединенными к ней проводами, не представляющую угрозы взрыва.

Водителя допросили, и он рассказал, что вез выручку в размере 160 тысяч рублей из магазинов Кировской области в Йошкар-Олу. В истории водителя полицейские обнаружили ряд нестыковок. Когда мужчине предъявили доказательства того, что он лжет, он рассказал, как все было на самом деле.

Как оказалось, водитель потерял пакет с частью выручки – с 60 тысячами рублей и решил не отдавать работодателю и остальные 100 тысяч. Чтобы оставить деньги себе, мужчина сочинил историю про попутчика-террориста, сделал фальшивую бомбу и даже съездил в Пермь. В настоящее время против фантазера возбуждены уголовные дела за ложный донос и ложное сообщение о готовящемся взрыве.

ГУ МВД:
— Подозреваемый раскаивается в содеянном, жалея, что ему пришла в голову столь изощренная ложь, из-за каких-то 60 000 рублей отвлекшая от реальной работы представителей различных служб и ведомств. 

Источник фото: www.smo3.info