Городская администрация анонсировала крупные вложения в дороги из бюджета

Пресс-служба городской администрации анонсировала крупное вложение в кировские дороги в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной инфраструктуры» в 2018 году. Речь идёт о 1,5 миллиардах рублей. Казалось бы, приятный сюрприз и огромная сумма для Кирова. Но это не совсем так.

1,5 миллиарда рублей, как сообщает городская администрация, включает в себя федеральные 800 миллионов рублей на строительство путепровода в микрорайон Чистые пруды и лишь 483 миллиона рублей на содержание улично-дорожной сети, искусственных сооружений и сетей ливневой канализации.

Программа была принята в 2017 году и при её проработке на 2018 год предусматривала 576 миллионов 77 тысяч рублей финансирования. Если не брать в расчет путепровод, то сумма получилась меньше заложенной изначально.

Проект бюджета города Кирова на 2017 год, утвержденный городской думой 30 ноября 2016 года, предусматривал 2 миллиарда 508 миллионов рублей на реализацию программы, при том, что сама программа рассчитывала сумму на 1 миллиард меньше. Это с учетом финансирования строительства путепровода в Чистые Пруды из федерального бюджета. Из 2,5 миллиардов на содержание дорог и инженерных сооружений лишь 506 миллионов рублей были отнесены к содержанию и еще 183 миллиона рублей на ремонт дорог и инженерных сооружений. Загадочные 738,7 миллионов рублей имеют общую формулировку «Мероприятия в установленной сфере деятельности».

О том, сколько и как были потрачены деньги для реализации программы можно будет говорить лишь после того, как городская администрация отчитается об исполнении бюджета и предоставит оценку реализации программы за условный период 2017 года. Правда, в качестве оценки программа предусматривает лишь «целевые показатели развития транспортной инфраструктуры» в которых на 2017 и 2018 годы изменяется только процентное соотношение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям: на 2017 год - 31,28%, а на 2018 - 50,31%. Правда, есть еще перечень проектов, которые планируется реализовать в рамках всей муниципальной программы, но конкретных сроков не указывается, соответственно, они могут быть реализованы в любое время её действия в период с 2017 по 2020 год.