Сотрудники ГИБДД города Кирова с 15 до 18 часов выйдут на спец-патрулирование

Сегодня, 18 октября, в Кирове объявлен «День пешехода». Сотрудники ГИБДД выходят в спец-рейд.

В нашем городе сложилась непростая ситуация — пешеходом сегодня быть опасно, не только переходя дорогу на разрешающий сигнал светофора, но даже тому человеку, который просто идет по тротуару, или приближается к подъезду собственного дома. Сбить пешехода сегодня могут где угодно...

Согласно статистике Управления ГИБДД УМВД по Кировской области, за 9 прошедших месяцев 2011 года каждая третья автомобильная авария была связана с наездом на пешехода. В области на сегодняшний день уже погибло 57 человек. К сожалению, причина смерти в ДТП большая часть кировских пешеходов — это вина самого пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном месте.

С начала десятого месяца в области в ДТП уже погибло 27 человек, 13 из которых — пешеходы.

Пожалуй одним из самых первых и самых трагичных случаев на дороге, стала авария, в которой погибла 13-летняя Алиса Суворова. ДТП произошло 20 января в 7 часов 40 минут на перекрестке улиц Милицейской и Карла Маркса. Много споров и слухов породило судебное разбирательство данного происшествия. В настоящее время виновницей ДТП признана водитель троллейбуса маршрута маршрута №1 Марина Ногина, которая отбывает наказание (2,5 года лишения свободы) в колонии-поселении. Правда, об окончании расследования данного ДТП говорить пока рано, дело отправлено в Генеральную Прокуратуру РФ.

12 марта на пешеходном переходе водитель автомобиля ВАЗ-2107 сбил ребенка. Одни свидетели ДТП говорили, что водитель приближался к пешеходному переходу, не сбавляя скорость, другие утверждали, что мальчик резко выбежал на проезжую часть, водитель просто не успел затормозить. 

Город Киров:18 октября — день пешехода

Город Киров: 18 октября — день пешехода

Город Киров: 18 октября — день пешехода

Спустя всего 3 дня в Нововятске под колеса грузовика попал еще один ребенок. 15 марта в 14 часов 15 минут на улице Советской водитель грузовика ГАЗ совершил наезд на семилетнего мальчика, ученика 1б класса школы №62. Ребенок скончался на месте ДТП. Водитель грузовика со слезами на глазах смог сказать, что ребенок внезапно выбежал на проезжую часть. 

31 июля в ДТП пострадали два пешехода, которые шли по тротуару и не собирались переходить проезжую часть. ДТП произошло на перекрестке улиц Молодой Гвардии и Карла Либкнехта. В 15 часов на оживленном перекрестке столкнулись 2 автомобиля - Jeep Grand Cherokee и Toyota. Из-за сильного удара автомобиль Toyota отбросило на тротуар, где в этот момент находились мужчина и женщина. Оба пешехода получили травмы и были госпитализированы.

Одно из последних громких ДТП с наездом на пешеходов произошло на прошлой неделе. 11 октября вечером на пешеходном переходе перекрестка улиы Воровского и Октябрьского проспекта была сбита 15-летняя ученица Кировского колледже культуры. За рулем иномарки, которая сбила Регину Шутову, переходящую проезжую часть на зелёный сигнал светофора, находился чиновник — бывший глава администрации города Кирова и экс заместитель Председателя Правительства Кировской области Евгений Клевачкин. Ребенок в ДТП получил тяжелейшую травму, расследование дела продолжается.

Город Киров:18 октября — день пешехода

Город Киров: 18 октября — день пешехода

Город Киров: 18 октября — день пешехода

Сегодня, с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов 18 октября 2011 года сотрудники ГИБДД проведут специальный рейд. С 15 до 18 часов на пешеходные переходы выйдут дополнительно 20 инспекторов ГИБДД для обеспечения безопасности. Их действия будут направлены на пресечение нарушений, как со стороны водителей транспортных средств, так и со стороны пешеходов. 
Кроме того, инспекторы ГИБДД напомнят всем участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными и взаимовежливыми.