Повторная пьянка за рулем будет грозить реальным сроком

Власти всерьез намерены заняться водителями, которым «по плечу» любые поправки в Кодексе об административных правонарушениях. Это касается любителей выпивать за рулем.

Так, Госдумой приняты во втором чтении поправки, при которых повторное распитие алкоголя водителем будет угрожать ему уже реальным сроком. Выпил первый раз – 30 000 рублей штрафа с лишением прав от полутора до двух лет (сейчас действуют такие же правила), выпил второй раз – добро пожаловать в тюрьму на срок до двух лет. Принятые с 1 сентября поправки в КОАП, депутаты посчитали недостаточными. Сейчас за повторное совершение правонарушения предусмотрен штраф в размере 50 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на 36 месяцев.

Если водитель во второй раз откажется от медицинского освидетельствования, то по новым нормам ему также «светит»  лишение свободы. Штрафные санкции нововведений оговариваются в размере от 100 до 200 тысяч рублей или 480 часов обязательных работ, или принудительных работ на два года.

О том, что никакие штрафы не страшат участников дорожного движения, можно судить по сводкам областного ГИБДД. К примеру, за праздничные дни со 2 по 5 ноября  было задержано 54 нетрезвых водителя. В целом, за 10 месяцев количество пьяных за рулем равно 3663 человекам. Из них  тех, кто уже до этого был лишен права управления транспортным средством за езду в нетрезвом виде – 1824 человека. Это потенциальные «уголовники» в том случае, если поправки окончательно будут утверждены.

Однако это еще не все ужесточения, которые планируют внести депутаты. Водителю, который стал участником ДТП со смертельным исходом, запретят мириться с родственниками пострадавшего. Отделаться денежными выплатами не получится, как, например,  в случае, когда отец Эдуарда Игнатяна предлагал родственникам погибшего Дмитрия Бронникова в ДТП у «Октября» примирение до суда.

Увеличится и планка уголовного срока для участников аварий со смертельным исходом. Если водитель виновен в смерти одного человека, его могут посадить от 2 до 7 лет, если же погибших двое и более – от 4 до 9 лет. Ужасный тому пример ДТП, произошедшее 21 октября 2013 года. Пьяный водитель «Форда» не справился с управлением и на большой скорости влетел в припаркованный на обочине КамАЗ. В результате ДТП погибли двое пассажиров, которых просто выбросило на дорогу.

Фото: auto.vesti.ru