Эксперимент позволит установить, мог ли гендиректор «Аэропорта Победилово» избежать столкновения, если бы соблюдал ПДД

На грядущую пятницу назначен следственный эксперимент, который позволит следователям определить, мог ли Александр Андрейчук предотвратить ДТП, которое произошло с его участием 26 августа. Напомним, генеральный директор «Аэропорт Победилово» двигался на своем автомобиле Toyota Land Cruiser и сбил мопед, на котором в момент аварии находился подросток и его мать. 14-летний водитель мопеда скончался на месте, мать была госпитализирована в областную больницу.

Это ДТП вызвало серьёзный общественный резонанс, поскольку вначале полицейские даже отказались возбуждать уголовное дело по данному факту. Вначале полиция обвинила во всём подростка, который по первоначальной версии «вильнул» с обочины прямо под колёса Land Cruiser’а. Только благодаря настойчивости родственников погибшего Андрея Кислицына и их представителя удалось добиться рассмотрения и других версий трагического происшествия.
Ян Чеботарев, юрист:
- Следственный эксперимент выглядит следующим образом: произойдет имитация ДТП. Соответственно будет мопед, похожий на тот, который участвовал в аварии и автомобиль, в котором будет находиться Андрейчук. Разумеется, все действия будут происходить в присутствии понятых. В ходе эксперимента водитель будет говорить, видит он мопед или не видит. Если не видит, то машина будет перемещена ближе к объекту. По полученным данным эксперты выявят, смог бы Александр Андрейчук избежать столкновения, если бы ехал с разрешенной скоростью. Дальнейшее развитие дела будет зависеть от заключения экспертов.

Следствие вынуждено уточнять и проверять все детали аварии, поскольку официальная версия, представленная УГИБДД по Кировской области была сразу поставлена под сомнение юристами и правозащитниками.