Фото из архива «Город Киров.RU»

До 19 ноября подросток пройдет обследование, после чего будет ждать очередного судебного заседания

20 октября на улице Ленина был задержан подросток, уклонявшийся от прохождения медицинского освидетельствования. Вердикт врачей решит дальнейшую судьбу того, кто прямо на пешеходном переходе сбил трех молодых людей...

По закону, подростка, совершившего ДТП на Комсомольской площади в ночь на 10 мая 2009 года, в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) могут продержать ориентировочно до 19 ноября. За это время несовершеннолетний пройдет курс медицинского освидетельствования, от которого уклонялся около полугода (с апреля 2010 года)

Марина Фесенко, начальник ЦВСНП УВД по Кировской области:
- В первый день подросток содержался в изоляторе, но уже на следующий день он был переведен в группу к остальным ребятам. Ведет себя адекватно, вполне нормально. В нашем учреждении подросток пробудет всё время, которое положено по закону (до 30 суток). Медицинский осмотр уже начался, он посещает специалистов.

Татьяна Нагаева, старший помощник прокурора по надзору за соблюдением законов при исполнении наказаний:
- По закону в Центре временного содержания подросток может находиться до 30 суток, не более. Его вывозят на прием к специалистам, а затем отвозят обратно в центр. Пока никаких порицаний на его поведение от сотрудников Центра нет. После прохождения медицинского освидетельствования подросток будет отпущен домой.
Далее вновь состоится судебное заседание, на котором с учетом решения медкомиссии будет вынесено то или иное решение.


Роман Бронников, заместитель Председателя Ленинского районного суда города Кирова, федеральный судья, ведущий судебное дело о ДТП:
- Наконец-то подросток пройдет медицинское освидетельствование на предмет пригодности или непригодности по медицинским показателям для помещения его в специализированное воспитательное учреждение закрытого типа для несовершеннолетних. До сих пор вопрос по этому делу открыт. Прошло уже более 15 судебных заседаний, а решения пока нет. Я так полагаю, что в конце ноября состоится очередное заседание, где мы будем иметь на руках заключение врачей и сможем вынести решение. Дело, конечно, непростое, социально-значимое, ведется уже год с момента поступления материалов в суд.

Отметим ,что законный представитель несовершеннолетнего подростка (его мама) в марте 2010 года вместе с назначенным судом адвокатом, направляла в суд ходатайство о том, что из-за аварии у подростка резко ухудшилось зрение. Кроме того, мама на телепередаче «Справедливость» на канале «РЕН» говорила об уязвленной детской психике и общественной травле подростка, которая сильно сказалась на нем.

До 19 ноября медицинские работники вынесут свое заключение о здоровье и психике мальчика. Они установят, сможет ли подросток, неосознанно лишивший жизни 18-летнего Антона Лучникова в праздничную ночь с 9 на 10 мая, находиться в специализированном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.