Администрация Кирова выделяет деньги из бюджета на объективное информирование населения

Городские власти намерены сделать свою работу более открытой для понимания кировчан. Около 5 миллионов рублей выделяет администрация города «на объективное информирование населения о работе органов местного самоуправления МО «Город Киров» (цитата из текста муниципального заказа).

Сегодня в ежедневном режиме деятельность органов местного самоуправления освещает 5 кировских телеканалов, более 15 печатных изданий, около 7 радиостанций и не один десяток сайтов в Интернете. Кроме того, у городских властей в 2009 году появилось и собственное печатное издание – газета «Наш город». Неужели деятельности стольких СМИ не достаточно, чтобы подать информацию объективно?

Андрей Лялин, начальник управления по связям с общественностью и работе с информацией МО «Город Киров», пояснил:
- На сегодняшний день в нашем городе на самом деле просто огромное количество средств массовой информации и, соответственно, авторов, которые подают материалы со своей точки зрения. На самом деле сколько людей – столько и мнений. Вот шел журналист, наступил в лужу и с подпорченным настроением сел писать материал... Сами понимаете, что и как он изложит. Другой пример, сейчас много споров об автобусном маршруте №60: одни радуются, что «пиратский» маршрут все еще продолжает ездить по Октябрьскому проспекту, другие довольны тем, что появилась новая схема движения и теперь автобусы 60-го маршрута идут в поселок Новый.
- Мы бы хотели, чтобы на радио и телевидении появились передачи, так сказать, из первых уст. Представители органов местного самоуправления муниципального образования «Город Киров» будут давать объективную информацию о своей работе. А уже населению решать, будут они смотреть, предположим, программу «120 секунд» или нет.


Отметим, что в середине марта состоялся первый аукцион на право заключения контракта на оказание услуг в области радиовещания и телевидения. Чуть меньше 3 миллионов рублей ушли с молотка. В результате в эфире телекомпании «ТВ 43 регион» до конца 2010 года появится 100 сюжетов и 36 передач. Кроме того, на телеканале «Гранд ТВ» появится бегущая строка и новостная программа «Киров и кировчане», которые также объективно должны рассказывать о деятельности городских властей. До конца апреля решится судьба еще четырех телевизионных передач и 2 миллионов рублей. Получается, что на освещение деятельности властей до конца года из городского бюджета уйдет 5 миллионов рублей.

Светлана Менчикова, главный редактор ТК «33 Канал»:
- Журналистика всегда должна быть объективной. В каждом материале, в котором журналист ставит определенные вопросы и рассматривает ту или иную проблему, прежде всего нужны мнения не одной стороны, а двух и даже трех. Вся эта информация должна быть официально подтвержденной. Не может быть объективно подано лишь одностороннее мнение.

Остается только ответить на вопрос: предполагает ли объективная журналистика платные услуги?