Брошенные автомобили хотят выставлять на торги

4 сентября 2014. Автомобили на штрафстоянке. Автомобили со штрафстоянок, которые вовремя не забрали водители, а именно в течение семи дней, будут выставлять на торги. Такая информация появилась в федеральных СМИ и подверглась сомнению с точки зрения правомерности таких действий. После чего представители ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» вовсе опровергли данные сведения. Однако владельцы кировских штрафстоянок считают, что такая система работы вовсе неприемлема, даже на уровне предожений , поскольку 7 дней очень мало. Человек может просто уехать в отпуск, оставив автомобиль в привычном месте, а вернувшись обнаружить, что он продан.

Роман Абдуллин, директор штрафстоянки на Заготзерновском проезде:
— Это криминал. Семь дней это очень мало, будет очень много судебных тяжб проходить. Представьте, что человек оставил машину у вокзала или просто там, где обычно ее оставляет и уехал отдыхать в Турцию. А потом он вернется и окажется, что машина его уже является собственностью другого человека. За то время пока вы, к примеру, в 8-дневной командировке, на том месте, где вы всю жизнь ставите автомобиль, поставили знак, это запрещающий. Автомобиль, соответственно эвакуировали и продали. Это как? Это хорошо, если автомобиль «Жигули» за 3 тысячи рублей, а если какой-нибудь «Джип» за 2 миллиона рублей?


Что нового в городе? Life.gorodkirov.ru


Роман рассказал, что на сегодняшний день, на штрафстоянке очень много брошенных автомобилей. «Все эти автомобили ложатся на наши плечи», сетует он, уточняя, что можно признать автомобиль бесхозным. Однако для этого сначала необходимо пройти через судебные заседания, которые обходятся штрафстоянкам как минимум в 10 тысяч рублей. После этого, признанный бесхозным автомобиль уходит в бюджет области, при этом частник не получают ничего. Именно поэтому такие «брошенки» гниют на штрафстоянках, так как никому не выгодно ими заниматься.

Фото: dp.ru