Еще 15 миллионов рублей химическое предприятие вложит в финансирование МХК «Олимпия»

Химические предприятия города Кирово-Чепецка могут не только изредка нарушать спокойствие чепчан различными выбросами в атмосферу и будоражить воображение жителей Кирова подтопленными территориями шламоотвалов весной в половодье, но и реально финансировать муниципалитет. 

К примеру, 27 октября в Правительстве Кировской области губернатор Никита Белых подписал соглашение с главой администрации города Кирово-Чепецка Виталием Жилиным и ООО «Галополимер Кирово-Чепецк» (завод Полимеров). 

Город Киров: 90 миллионов рублей на ремонт дорог Кирово-Чепецка

В соответствии с данным соглашением, налоговые отчисления предприятия ООО «Галополимер Кирово-Чепецк», которые поступили в бюджет Кировской области в этом году в размере 105 миллионов рублей, будут направлены в муниципалитет: 
- 90 миллионов на ремонт дорог Кирово-Чепецка, 
- 15 миллионов рублей на финансирование молодежной хоккейной команды «Олимпия».
 

Виталий Жилин, глава администрации города Кирово-Чепецка:
- Без сомнения, мы с радостью воспринимаем это событие. Эти средства будут непременно направлены на решение тех острых вопросов, которые есть сегодня в нашем городе. Мы говорим и о новом детском саде на 125 мест, и о плохом состоянии дорог. 

Данные налоговые отчисления в область были сверх планируемого уровня отчислений на 2011 год от ООО «Галополимер Кирово-Чепецк».

Город Киров: 90 миллионов рублей на ремонт дорог Кирово-Чепецка

Аналогичное соглашение было подписано и еще с одним химическим предприятием, расположенным на территории Кирово-Чепецка — ОАО «ЗМУ КЧХК». По данному соглашению в муниципалитет будет направлено 100 миллионов рублей. Эти средства будут вложены в строительство детского сада на 100-125 мест.

Никита Белых, губернатор Кировской области:
- Мы эту практику уже использовали, когда подписывали соглашение с Заводом минеральных удобрений КЧХК относительно недавно. У нас при формировании бюджет учитываются плановые показатели по тем налогам, которые предприятия планируют заплатить в бюджеты всех уровней. В случае, если какие-то факторы не учитываются (благоприятная клиентура, ряд удачных с коммерческой точки зрения сделок) приводят к тому, что налоговые платежи серьезно отличаются от плана в большую сторону, то мы договаривались с предприятиями и муниципалитетами, что часть этой переплаты в виде субсидий направляем в муниципальные образования для решения конкретных задач.

А задача в Кирово-Чепецке более чем конкретная — плохое состояние городских дорог. Мы проводили сравнительный анализ кировских и чепецких дорог в 2010 году . Если в Кирове в 2010-2011 году прошел капитальный ремонт проезжей части, тротуаров и дворовых территорий, то Кирово-Чепецк такой глобальный ремонт просто обошел стороной. Единственное, чем сегодня могут гордиться водители, так это капитальным ремонтом улицы Некрасова и улицы Заводской.

Город Киров: 90 миллионов рублей на ремонт дорог Кирово-Чепецка

Дороги Кирово-Чепецка действительно нуждаются в качественном ремонте, вспомнить только проблемную зону - въезд в город. Данный участок трассы Киров — Кирово-Чепецк — Зуевка — Фаленки — Демаки — граница Удмуртской республики все еще не передан на баланс области, за его содержание пока еще отвечает муниципальное образование «Город Кирово-Чепецк».

Виталий Жилин, глава администрации города Кирово-Чепецка:
- Планы у нас уже есть, составлены соответствующие документы, зимой будем проводить соответствующие конкурсы и аукционы, чтобы сразу, как только позволят погодные условия, приступить к ремонту дорог. Конечно, в самую первую очередь будут отремонтированы улицы, которые находятся в самом плохом состоянии, до дворовых территорий скорее всего мы не дойдем. Несколько важных транспортных проездов тоже будут отремонтированы. Такого ремонта в Кирово-Чепецке давно не было, думаю, и жители города и сотрудники завода почувствуют разницу.

Отметим, что в 2010 году на ремонт дорог в Кирово-Чепецке было выделено всего 15 миллионов рублей в качестве областной субсидии.