Водители утолили жажду скорости на полигоне «Мастер-класс»

В субботу после полугодовалого перерыва на полигоне «Мастер-класс» вновь были слышны рёв двигателей, отстрелы в глушитель и визг резины – кировские дрэг-рейсеры открыли новый сезон ночных гонок. В этом году организаторы заездов подошли к событиям со всей серьезностью и устроили настоящее шоу для любителей погонять по прямой.

Заезды начались в 21 час. Несмотря на то, что на улице уже было довольно-таки темно, зрителей и самих гонщиков это не смущало. Взмывающие на финише вверх фейерверки, обозначающие пересечение контрольной точки водителей, озаряли округу. Свет фар машин, хорошая музыка от партнёров гонок магазина «Вега» - всё это создавало настоящую атмосферу праздника и для молодежи и для тех, кто уже перевалил 30-летний возрастной рубеж. Отсутствие свободных парковочных мест на стоянке говорило об аншлаге и большом интересе среди кировчан к ночным гонкам.

Только на старте появлялись 4 огня, как взгляды зрителей устремлялись на «трек». Беспардонный и неровный рокот мотора классики или «восьмерки» намекали на то, что гонка пройдёт очень быстро. С визгом резины, оглушительными отстрелами в глушитель машины, вцепившись в асфальт выпрыгивали вперед, стремительно пролетая мимо зрителей, скандирующих , поддерживая того или иного водителя.

Одно дело, когда заезд проходит между «корчами», другое – когда на старте появляются дорогие и мощные иномарки, такие, как Porsche 911, Audi A7 и другие. Еще зрелищней проходят заезды, когда в пару встают отечественные переделки, собранные гаражными умельцами и произведения немецких или японских мастеров. В такие моменты все зрители устремляются ближе к прямой, и с предвкушением ожидают. Не мудрено, что большинство ждут, победы иномарки, но верят в тех, кто «корчует» ВАЗ. Исход гонок никогда нельзя спрогнозировать и это подливает масло в огонь, когда на старте загорается 2 пары фар.

В ближайшее время начнутся этапы гонок за призовые места. Тогда из разряда покатушек по прямой гонки превратятся в настоящую битву, где полем боя станет кусок асфальта, протяженностью 1/8 мили.